Яндекс.Метрика

Ученые определили точный вес Челябинского метеорита

Фото Ученые определили точный вес Челябинского метеорита

Точную массу небесного тела установили ученые из Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук по результатам серии высокоточных гравиметрических измерений.

Как сообщили агентству в краеведческом музее, ученые допускают, что к измеренному весу следует сделать поправку плюс-минус 20 килограммов. Связано это с высочайшей точностью измерений гравиметра, который реагирует на вибрацию здания музея и сейсмические колебания от удаленных землетрясений.

По словам научного сотрудника Института геофизики Аркадия Овчаренко, при попытке вычислить плотность метеорита были получены значения, соответствующие плотности железного метеорита. Однако многочисленные исследования показали, что метеорит «Челябинск» является хондритом. Именно поэтому возникла необходимость заново определить его массу и плотность.

«Сразу после подъема осколка из озера Чебаркуль его взвешивали неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить - 534 килограмма. Этим и было вызвано распространенное заблуждение», - пояснил ученый. По его словам, с тех пор не было попыток точного взвешивания, да и технически это было невозможно.

Комментарии 0