Яндекс.Метрика

Умирающего пенсионера из села в Челябинской области спасли после призыва о помощи

Фото Умирающего пенсионера из села в Челябинской области спасли после призыва о помощи

Об этом корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов после личного визита к Федору Семеновичу. Напомним, что отец шестерых детей остался без какой-либо помощи со стороны родственников, социальных служб и администрации поселения. Ухаживали за умирающим стариком, лишившимся ноги два года назад, только соседи.

«Такой случай хоть и единичный, но очень показательный, – считает омбудсмен Алексей Севастьянов. – К сожалению, он говорит о том, что в нашей области не отработано взаимодействие между населением, органами социальных служб и сельскими администрациями. Вопрос на самом деле очень важный, поэтому в ближайшее время буду обращаться к местным главам, чтобы они своевременно информировали соцслужбы о подобных фактах».

Такие ситуации, по словам Севастьянова, могут относиться к области уголовного права, поскольку семейный кодекс еще не снимал с детей ответственности по уходу за родителями.

Министерство социальных отношений при этом должно внимательнее относиться к соблюдению прав инвалидов. «Необходимо оперативно разработать пути выхода из подобных ситуаций, чтобы свести к минимуму перекладывание ответственности с одного ведомства на другое», – заявил Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов