Яндекс.Метрика

В Челябинске уже три дня «нечем дышать»

Фото В Челябинске уже три дня «нечем дышать»

Слабый ветер неблагоприятного направления и инверсия способствуют тому, что в атмосфере Челябинска вредные примеси почти не рассеиваются. В таких условиях появляется опасность оседания смога на жилые кварталы.

Специалисты Росприроднадзора считают, что одним из виновников периодического появления смога над областным центром является угольный разрез «Коркинский». Эндогенные пожары ведут к ухудшению атмосферного воздуха в Челябинске. В ходе проведенных проверок специалисты неоднократно выявляли очаги возгорания на стенках разреза.

В Коркино местные жители жалуются на туман и едкий запах, в районе поселка Октябрьский из-за задымленности воздуха крайне ограничена видимость. Ситуация продолжается ухудшаться.

Сегодня к медикам обращались челябинцы с жалобами на резкие боли в горле. Родителям, чьи дети страдают аллергией и астмой, рекомендуется не выводить детей на улицу и принять профилактические меры. Как рассказала агентству детский аллерголог Светлана Малахова, в данной ситуации детям, которые страдают от смога, необходимо дать антигистаминное средство и сделать ингаляцию с физраствором. При бронхоспазме поможет ингаляция с беродуалом, при необходимости обратиться к врачу.

Похожая ситуация уже была совсем недавно – 22 декабря 2014 года. Тогда смог над городом также держался несколько дней.

Челябинцы могут направлять информацию на загрязнение атмосферного воздуха в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (улица Елькина, 75, телефон 8-351-237-81-83, факс 8-351-237-49-98), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (улица Елькина, 73, телефон/факс (351) 263-64-90) для принятия предусмотренных законодательством мер.

Комментарии 0
    Новости по теме смог