Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске заработает система «Умный город»

Фото В Челябинске заработает система «Умный город»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в обсуждении примут участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников и заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Егор Ковальчук.

Со стороны ИТ-компаний диалог будут вести представитель IBM по развитию бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы  Томас Холзбар и генеральный директор компании ЛАНИТ-Урал Александр Кондаков.

Опыт использования ИТ в больших городах был объединен в набор концепций «Умный город», который предполагает мониторинг города в шести измерениях - «Умная экономика», «Умное передвижение», «Умная среда», «Умные люди», «Умное проживание», «Умное управление».

Внедрение данной системы  позволяет городским дорожным и коммунальным службам управлять транспортными потоками, вести учет расходов воды и электроэнергии, контролировать загрязнение атмосферы, утилизацию бытовых отходов и многое другое. Осуществление этих задач  позволяет улучшить экологическую ситуацию в городах с населением более одного миллиона человек.

Руководители компании IBM считают Урал перспективным регионом с большим потенциалом развития городов. Поэтому программные и аппаратные решения ведущих разработчиков могут оказаться интересными для руководителей дорожных и коммунальных хозяйств Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Алейников