Яндекс.Метрика

В Челябинской области еще есть школы-бараки

Фото В Челябинской области еще есть школы-бараки

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, новые СанПиН формировались с учетом новых государственных образовательных стандартов. И первые, и вторые нацелены на улучшение качества образовательной деятельности. «Новые требования вносят определенные сложности в деятельность образовательных учреждений, поскольку директорскому корпусу, начальникам управлений образования придется шевелиться, - считает министр. - Даже в старых зданиях мы должны улучшать эти условия. Надо что-то делать с освещением, запыленностью помещений,  инсоляцией».

Чиновник сразу оговорился, что для ряда школ современные требования выглядят просто дико. Даже в Челябинске есть школа, не имеющая централизованной канализации, а использующая выгребную яму. «Это школа №148, хорошая школа, хорошо оборудована, - отметил Кузнецов. - Другое дело - нет централизованной канализации. Страшного в этом ничего нет, когда-нибудь подведут коммуникации».

А вот школа на станции Вязовая министра шокировала. «Это барак бывших железнодорожных рабочих. Ему около ста лет, - рассказал он. - Это было техническое помещение на станции. В сейчас средняя школа. Там под полом вода стоит, удобства во дворе – дощатый туалет. Занимаются в этой школе 200 детей. И это не единственное такое учебное заведение, к сожалению. Надо стремиться к тому, чтобы таких диких вещей не было».

Другая проблема - отодвинуть от школ торговые точки, продающие сигареты и спиртное, или автостоянки. Несмотря на санитарные нормы и правила, это не всегда возможно. «В позапрошлом году мы обратились в прокуратуру города, а потом и области, с требованием о закрытии магазина, торгующего сигаретами, пивом, водкой, который расположен, на наш взгляд, слишком близко к территории школы №153 в Центральном районе Челябинска, - вспомнил случай Александр Кузнецов. - Областная прокуратура судилась с предпринимателем два года. Суды проиграла, потому что выяснилось, что владелец магазина мерил расстояние не до территории школы, а до входа. Потом мы договорились с судом, что измерять расстояние надо до территории школы, как положено по закону. Но выяснилось, что территории у школы нет – поскольку нет «зеленки», документа, фиксирующего границы школьного участка. Даже областная прокуратура ничего не смогла сделать. Более того, она компенсировала  предпринимателю судебные издержки. Не все так просто, к сожалению. Но кроме правового пути другого я не вижу. Или на мораль давить предпринимателей, которые открывают стоянки или пивные ларьки рядом с учебными заведениями».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов