Яндекс.Метрика

В Челябинской области отмечают 75-летие системы гражданской обороны

Фото В Челябинской области отмечают 75-летие системы гражданской обороны

Как рассказал исполняющий обязанности командира военной части 63330, подполковник Иван Павленко, таких центров в России еще три: в Нагинске Московской области, в Рузе Московской области и пожарная учебка в Тобольске.

На Южном Урале подготовка ведется по 17-ти специальностям, особенным спросом среди курсантов пользуются те, которые могут пригодиться на «гражданке»: бульдозерист, крановщик. Срок обучения – пять месяцев, один из которых тратится на общевойсковую подготовку.

250 курсантов было набрано в текущем году для прохождения обучения, а общая штабная численность центра составляет одну тысячу 347 человек.

Вчера, третьего октября, журналисты челябинских СМИ побывали в части, им показали, как живется служащим в казармах, как курсанты учатся, продемонстрировали автопарк, спортивный зал и награды (текущий год особенно удачный в плане спорта, на всех состязаниях будущие спасатели занимали первые места), музей второго батальона.

Также на территории учебного центра находится часовня и достраивается мечеть. В заключение экскурсии представителей челябинской прессы прокатили на ПТСе (плавающее техническое средство) по вододрому. За управлением – простой курсант: проходила сдача норматива, круг 400 метров нужно было преодолеть за минимальное время. С журналистами на борту ПТС проехал на отметку «хорошо». Вообще такая машина предназначена для перевозки военной техники и личного состава по воде, способна выдержать 10 тонн.

Сегодня, в честь юбилея, подъем в центре на час позднее обычного, в течение дня пройдут спортивные соревнования: эстафета, перетягивание каната, мини-футбол. Вечером состоится смотр художественной самодеятельности, среди служащих немало талантов: одни играют в КВН, другие отлично поют, играют на различных инструментах, танцуют.

Меню в столовой в этот день тоже праздничное, к обычному «обеду» повара приготовят пончики со сгущенкой, другую выпечку.

Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0
    Новости по теме Официально