Яндекс.Метрика

В Челябинской области прошел досрочный этап ЕГЭ: один выпускник получил 100 баллов, а четверых выгнали с экзамена

Фото В Челябинской области прошел досрочный этап ЕГЭ: один выпускник получил 100 баллов, а четверых выгнали с экзамена

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления ведомства Вероника Костромцова, большое число «досрочников» в регионе связано с тем, что в Челябинской области много спортивных школ. В связи с предстоящими летом соревнованиями 215 спортсменов решили сдать экзамен заранее. И только 22 человека пришли на повторную сдачу ЕГЭ.

Сдача экзаменов была организована в двух пунктах — в Челябинске и Магнитогорске. Как и в прошлые годы, наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание, биология и физика.

Впервые в 2013 году в связи с заранее определенными минимальными границами по всем общеобразовательным предметам результаты досрочного этапа ЕГЭ уже известны. Без двоек прошли экзамены по химии, информатике, истории, географии, английскому языку и литературе.

Выпускник школы № 8 Магнитогорска Игорь Валуев получил 100 баллов по химии. «Летом Игорь примет участие в международном этапе олимпиады по химии, поэтому вынужден был пройти ЕГЭ досрочно, - рассказала Вероника Костромцова. – Можно сказать, он подтвердил полную готовность к олимпиаде».

Но два выпускника не справились с заданиями и не получат аттестатов в 2013 году. В целом экзамены прошли в штатном режиме, однако зафиксировано четыре случая использования мобильных телефонов во время ЕГЭ. «Нарушителей удалили с экзаменов, а их результаты будут отменены, - пояснила начальник управления минобра. – Теперь, скорее всего, они смогут поступить только в колледж либо индивидуально договариваться о сдаче с институтом».

Напомним, сдать ЕГЭ досрочно имеют права выпускники вечерних школ, призываемые в ряды Российской Армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами РФ, в государствах со сложными климатическими условиями.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области