Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧОКБ провели успешную операцию по пересадке печени 29-летней девушке

Фото В ЧОКБ провели успешную операцию по пересадке печени 29-летней девушке

Специалисты Центра трансплантологии Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) провели успешную операцию по пересадке донорской печени 29-летней жительнице Верхнего Уфалея. Это первая в ЧОКБ трансплантация печени после перерыва длиной в год.

Как сообщает пресс-служба ЧОДКБ, Эльвина появилась на свет и росла неподалеку от химкомбината. Обратиться к врачу впервые заставило резкое изменение цвета кожных покровов.

«Я просто резко пожелтела вся, даже белки глаз», - делится Эльвина Бунас. Девушка прошла обследование в ЧОКБ. Ей поставили диагноз «аутоимунный цирроз печени». Основной причиной появления заболевания считают место рождение девушки. С того выявления заболевания и до настоящего времени Эльвина наблюдалась у врача Ларисы Ивановны Поздеевой.

В ЧОКБ пояснили, особенность заболевания в том, что сформировавшийся цирроз печени необратим: печень в таком состоянии вылечить невозможно. Единственный способ спасти жизнь пациенту — трансплантация печени. А дефицит донорских органов приводит к тому, что до операции доживают немногие.

Лариса Поздеева рассказала девушке о возможности проведения операции. Эльвина не верила, что сумеет дождаться операции.

«Главная сложность- это проблема донорства, -отмечает главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. - Мы решаем совместно с Минздравом, с крупными российскими федеральными центрами, в том числе с Центром Шумакова в Москве, со свердловчанами, буквально сегодня наши трансплантологи вернулись из Башкирии, где участвовали в подобной операции».

Непосредственно в процессе трансплантации занято больше 20 человек-анестезиологи, сосудистые и абдоминальные хирурги, операционные сестры, анестезистки. Операции по пересадке органов традиционно проводятся в ночное время- приходится задействовать сразу несколько операционных. На одном столе производится забор органов, на соседних-трансплантация их заранее подготовленным пациентам. Каждая бригада выполняет свою задачу.

«Операция шла в течение восьми часов, это среднее время для подобных операций, -рассказывает Александр Полторак, руководитель центра трансплантологии ЧОКБ. - Процесс подбора реципиента проходит по соответствию группы крови. У нас в листе ожидания по каждой группе крови отдельный список. Когда появляется орган, связываемся с ними, выясняем, кто из них готов к операции, не болеет, может приехать».

Первая операция по трансплантации печени состоялась в 2015 году. Из-за пандемии коронавирусной инфекции проведение операций пришлось приостановить на год. Эльвина -десятая пациентка, которой пересадили печень в ЧОКБ, и первая – после двенадцатимесячного перерыва.

«Опыт у нас уже наработан, но прошлый год нам сорвал все планы. Отделению пришлось заниматься оказанием экстренной помощи, - поделился Болат Сарсенбаев, заведующий первым хирургическим отделением ЧОКБ. - Понятно, что после такого перерыва потребовалась большая организационная работа, подготовка всех служб, как и при любой сложной операции. Мы планируем поставить такие операции на поток, полностью готовы к этому».

Потребность в трансплантации печени растет ежегодно. Из каждого миллиона жителей планеты 20 нуждается в пересадке. Послеоперационная выживаемость таких пациентов составляет 80% в первый год. Около 70% прооперированных проживут еще пять лет, почти 60%- будут жить не  менее десяти и 40% проживут больше 20 лет. Каждый пациент с пересаженной печенью находится на пожизненном наблюдении в ЧОКБ.

ФОТО: минздрав региона и ЧОКБ

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман