Яндекс.Метрика

В эпидемию гриппа без прививки челябинских врачей не пустят на работу, а больным откажут в госпитализации

Фото В эпидемию гриппа без прививки челябинских врачей не пустят на работу, а больным откажут в госпитализации

Также в постановлении руководителям образовательных организаций и региональному Минобру предписано обеспечить полный охват прививками против гриппа учащихся и сотрудников. Дети и сотрудники с признаками заболевания ОРВИ не будут допущены до занятий.

«При одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей должен быть приостановлен учебный процесс на срок не менее 7 дней», - говорится в документе.

Напомним, Прокуратура Челябинской области опротестовала ограничение регионального Роспотребнадзора на посещение занятий не привитыми детьми в период эпидемии гриппа.

С таким решением согласна и уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова. По мнению Павловой, запрет на посещение занятий - это неправомерная мера, противоречащая Конституции страны. «Может произойти социальный взрыв, если начнут реализовывать репрессивные меры к не привитым детям и педагогам», - считает омбудсмен.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поддержал позицию Маргариты Павловой, назвав недопустимым запрет детям, родители которых отказались делать им прививки, посещать образовательные учреждения.

По его словам, только родители могут решать, прививать своего ребенка или нет. «Вакцинация - дело добровольное. Нужно не запрещать, а убеждать людей, приводить грамотные доводы в пользу вакцинации», - подчеркивает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова