Яндекс.Метрика

В медсанчасти ОАО «ММК» открылось новое отделение для больных с инсультами

Фото В медсанчасти ОАО «ММК» открылось новое отделение для больных с инсультами

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», открытие нового объекта социального назначения было приурочено ко Дню металлурга. В новом отделении созданы комфортные условия для полноценного комплексного лечения и ранней реабилитации. Медики поставили перед собой задачу максимально быстрого восстановления функций больного, которые были утрачены вследствие «мозговой катастрофы».

«Все новое в медсанчасти – это результат совместных усилий администрации города и наших металлургов, – передает слова главного врача МСЧ АГ и ОАО «ММК» Марины Шеметовой газета «Магнитогорский металл». – Они помогли сформировать прекрасное отделение: провести его реконструкцию и приобрести оборудование. Огромное спасибо за подарок, который так важен нашим пациентам, их родственникам, персоналу отделения».

Палаты медсанчасти вместе с медиками осмотрели глава города Евгений Тефтелев, председатель городского собрания депутатов Александр Морозов, председатель профкома Группы ОАО «ММК» Александр Дерунов, а также начальник отдела социальных программ комбината Егор Кожаев. Они лично проверили, как проходят занятия лечебной физкультурой, сеансы ручного массажа, пообщались с логопедом-афазиологом, чьи уроки помогают восстанавливать речь.

Медсанчасть оборудована аппаратом прессотерапии «MARK-400» для лимфодренажа, который позволяет активизировать кровообращение в малоподвижных и слабых после инсульта руках и ногах. Отечественная разработка – аппарат «АМО-АТОС-Э» – предназначен для магнитной стимуляции головного мозга при нарушениях мозгового кровообращения. Он улучшает питание мозговой ткани, регулирует работу эндокринной системы, ускоряя обмен веществ и повышая устойчивость организма к стрессу. Кроме того, в каждой палате находятся многофункциональные кровати, положение которых можно менять, чтобы покормить пациента. Уникальным приобретением стали прикроватные весы, которые помогают медсестрам определять вес лежачего больного перед проведением исследований на томографах.

«С руководством комбината мы обсуждаем и решаем многие социальные задачи, – отметил глава города Евгений Тефтелев. – Спасибо председателю совета директоров ММК Виктору Рашникову и генеральному директору Борису Дубровскому, которые уделяют самое пристальное внимание здоровью горожан. Город и комбинат неразделимы, и это еще раз подтверждает пример развития медсанчасти».

Параметры климата в палатах регулируют кондиционеры, циркуляторы воздуха, современные бактерицидные облучатели. Для больных с ограниченными возможностями есть биотуалеты и ширмы. Смонтирован душ для лежачих пациентов, которых по отделению и в диагностический центр перемещают на каталках с гидроподъемниками. Когда острый период позади, и больные начинают делать первые шаги, им помогают регулируемые по росту ходунки для восстановления двигательной активности.

Евгений Николаевич поблагодарил главного врача Марину Шеметову за энтузиазм и большой труд. Похвалы в этот день были удостоены и специалисты ЗАО «Металлургспецстройремонт» под руководством директора Сергея Нефедова. Несколько месяцев они вели капитальный ремонт, обновляли полы, потолки и стены, заменяли пластиковые окна и двери. Руководитель отделения Юрий Акимов также услышал в свой адрес немало благодарных слов. Под его началом сформирован высокопрофессиональный коллектив врачей и медсестер, имеющих опыт работы с данной категорией больных.

Добавим, что в соответствии с программой модернизации на базе медсанчасти в 2014 году планируется открыть региональный центр для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Начало работы специализированного отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – один из этапов реализации этого масштабного проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска