Яндекс.Метрика

В Травниках открыли памятник жертвам репрессий 30-х годов

Фото В Травниках открыли памятник жертвам репрессий 30-х годов
Телеграм-канал «Православие на Южном Урале»

В селе Травники Чебаркульского района Челябинской области торжественно открыли памятник репрессированным в 1930-е годы селянам. Это событие было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечают в России 30-го октября.

Памятник установили в сельском парке Победы. Как сообщает телеграм-канал «Православие на Южном Урале», сначала выступали официальные лица, после священник Алексей совершил краткий молитвенный чин и окропил монумент святой водой. Участники события почтили память пострадавших минутой молчания.

После открытия памятника в доме культуры Травников перед зрителями выступили сельский казачий хор и сольные исполнители. А детский театральный коллектив ДК подготовил большую постановку, в которой звучали стихи и фрагменты воспоминаний живших в годы репрессий людей - сохранившихся свидетельств времен гонений.

Также в Травниках состоялась презентация книги «За веру пострадали. Книга памяти жертв политических репрессий Чебаркульского района Челябинской области». Супруга настоятеля храма в селе Травники Елена Туранина, ставшая инициатором исследовательского проекта, по результатам которого была создана книга, рассказала о десятилетнем периоде работы над ней и поблагодарила за сотрудничество своих коллег и семьи репрессированных.

В Челябинске 30-го октября прошла панихида в память о жертвах политических репрессий. Прихожане и клирики храма Иоанна Богослова во главе с настоятелем иереем Евгением Побирченко отслужили панихиду у мемориала «Золотая гора».

«На заупокойное богослужение собрались православные христиане из разных районов Челябинска, чтобы молитвенно почтить память всех убиенных и умученных в годину безбожных гонений, а также своих усопших близких», - сообщает телеграм-канал «Православие на Южном Урале» и напоминает, что на Золотой горе в XIX веке действительно пытались добывать золото, но печальную славу она приобрела тогда, когда там были обнаружены массовые захоронения южноуральцев, расстрелянных в 1930-х годах.

Мемориал с символической часовней примыкает к северо-западной окраине Челябинска, а строящаяся Иоанно-Богословская церковь – ближайший к нему православный храм, отмечает «Православие на Южном Урале».

Комментарии 0
    Новости по теме Золотая гора