Яндекс.Метрика

Власти Челябинской области вводят мораторий на выселение граждан из жилых помещений

Фото Власти Челябинской области вводят мораторий на выселение граждан из жилых помещений

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, в ходе встречи были также обсуждены проблемы защиты прав инвалидов и граждан, проживающих в общежитиях, перспективы реализация их права на приватизацию занимаемого жилья.

В 2015 году в условиях продолжающегося экономического кризиса органам власти Челябинской области предложено прекратить подавать в суд исковые заявления о выселении граждан, а уже инициированные судебные процессы прекратить путем заключения мировых соглашений.

Сейчас в судах находятся более 40 исков о выселении граждан, проживающих в общежитиях. Борис Дубровский согласился, что с южноуральцами лучше договариваться, нежели конфликтовать. Глава региона поддержал инициативы омбудсмена, касающиеся изменения законодательства в сфере защиты прав инвалидов Челябинской области по результатам проведенного в 2014 году мониторинга.

На начало 2015 года в судах Челябинской области находилось более полутора тысяч исковых заявлений, сторонами по которым проходят граждане, с одной стороны, и органы государственной власти и местного самоуправления, с другой. Граждане обращаются в суд с целью защиты и восстановления нарушенных прав государственными и муниципальными органами. Людям не дают положенное по закону жилье, не обеспечивают льготами, не выдают удостоверения, лишают пособий.

При этом подавляющее большинство дел можно разрешить во внесудебном порядке. Для реализации в области проекта «Гражданская амнистия» будут разработаны образцы соглашений и сценарии их заключения по отдельным категориям дел с участием органов государственной власти и местного самоуправления в виде методических рекомендаций, утвержденных заинтересованными сторонами.

Пройдут семинары-тренинги по медиации с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также гражданами с цель обучения сторон переговорной стратегии, управлению переговорами, способам выхода из переговорного тупика, проведения переговоров с максимальным результатом, а также выработки методик и способов завершения судебных процессов мировыми соглашениями.

Органам местного самоуправления на территории Челябинской области будет предложено создать центры медиации в сфере ЖКХ с участием общественных палат территорий. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов