Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти успокоили горожан: челябинский «Таганай» никто сносить не будет

Фото Власти успокоили горожан: челябинский «Таганай» никто сносить не будет
Администрация Челябинска

Жители Челябинска могут быть спокойны: сносить гаражный кооператив «Таганай» в Калининском районе городские власти не собираются.

О том, что информация о сносе «Таганая» преждевременна и не соответствует действительности, сегодня, четвертого марта, на встрече с представителями правления ГК заявила заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

Как напомнили в пресс-службе городской администрации, территория гаражного кооператива «Таганай» предварительно попадает в один из этапов комплексного развития территории нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева в Калининском районе города Челябинска. Эта территория, наряду с другими, определена на основании нового генерального плана, принятого в декабре 2021-го года.

Надежда Рыльская разъяснила владельцам гаражей нормы законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ), права собственников и органов власти в данном вопросе, а также варианты дальнейших действий владельцев гаражей в части принятия решений и оформления необходимых документов.

«Встреча прошла по инициативе председателя ГК «Таганай», мы рассказали о том, что такое КРТ, какие есть способы его реализации. Проговорили важные вопросы о дальнейшем взаимодействии, в том числе по содействию в части оформления отсутствующих прав и участии в «гаражной амнистии». Сейчас совместно проведем инвентаризацию списков собственников гаражей, а дальше уже будем вместе дорабатывать документы для последующего принятия решения: будет ли это КРТ либо иной способ благоустройства территории», - отметила Надежда Рыльская.

В настоящее время все известные муниципалитету собственники гаражей получили уведомления, в соответствии с которыми им необходимо принять решение о намерении заключения соглашения (договора) о КРТ и самостоятельном развитии территории. В случае отсутствия стопроцентного согласия всех собственников реализация КРТ будет осуществляться по инициативе органа местного самоуправления.

По словам Надежды Рыльской, КРТ - это уникальный инструмент развития городской территории. Члены гаражного кооператива - как собственники - имеют преимущественное право в течение 45 дней с момента получения уведомления обратиться в администрацию города и сообщить о своем решении. В ином случае муниципалитет будет принимать решение самостоятельно, а то лицо, которое выиграет аукцион, приступит к разработке документации по планировке территории.

«В случае, если собственники в стопроцентном объеме изъявят желание войти в КРТ, они сами будут заниматься разработкой документации по планировке территории и определять, как будет выглядеть их гаражный кооператив», - подчеркнула Надежда Рыльская, добавив, что власти Челябинска открыты для общения и настроены на конструктивный диалог.

Комментарии 0
    Новости по теме Надежда Рыльская