Яндекс.Метрика
  • Общество

Восстановление Храма Ильи Пророка в селе Огневское будет продолжено

Фото Восстановление Храма Ильи Пророка в селе Огневское будет продолжено

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, архипастырь вместе с настоятелем челябинского Святотроицкого храма протоиереем Игорем Шестаковым, игуменом Афанасием (Фархудиновым), иереем Сергием Топычкановым и благочинным Каслинского округа иереем Валерием Борисенко сослужил в Огневском божественную литургию. Помолиться вместе с правящим архиереем пришли все местные верующие – более шестисот человек.

Сразу после богослужения состоялся крестный ход от молитвенного дома к источнику, где митрополит Никодим совершил чин освящения часовни с колодцем, а затем окропил всех крестоходцев святой водой. В Огневском оборудована купель на местном роднике.

По словам архиерея, сейчас в селе полным ходом идет восстановление древнего храма, а молитвенный дом стал центром культурной и духовной жизни поселения. На станах храма чудесным образом сохранились старинные фрески. К возрождению сельской святыни подключились и местные дачники.

За короткое время строители успели поменять крышу, установить центральный купол с крестом и оштукатурить колокольню. Уже второй год через Огневское проходит Миссионерский крестный ход, что дает дополнительный импульс к возрождению православной жизни Каслинского района. Миссионеры разворачивают палаточный городок прямо на поляне перед Ильинским храмом, проводят с верующими беседы и консультации на духовные темы, организуют концерты и спортивные состязания. Нынешним летом для сельских школьников при храме был создан детский лагерь.

В ближайшее время глава сельского поселения планирует устроить паломническую поездку односельчан в Далматовский монастырь.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим