Яндекс.Метрика

Второй листопрокатный цех Ашинского металлургического завода отмечает 55-летний юбилей

Фото Второй листопрокатный цех Ашинского металлургического завода отмечает 55-летний юбилей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский металлургический завод», пущенный в 1959 году, ЛПЦ-2 сейчас активно модернизируется. Его продукция - листовой металлопрокат из высоколегированных марок сталей и сплавов – широко используется на предприятиях машиностроения, ракетно-космического комплекса, авиационной, химической и других отраслей промышленности.

В состав цеха входят участок стана горячей прокатки, где находятся кольцевые печи, стан «1500» и участок сортировки металла. Участок стана «1500» производит два вида продукции: горячекатаный готовый лист и заготовку (подкат) для стана холодной прокатки «1400». Сюда металл поступает для дальнейшей термообработки и удаления окалины с поверхности листа в травильном отделении. На стане холодной прокатки «1400» из горячекатаной заготовки получают холоднокатаный лист. На участке листоотделки вся продукция ЛПЦ-2 проходит завершающий этап: правку, порезку, зачистку, и сдается на склад готовой продукции.

В 1961 году цех достиг проектной мощности, в 1972 году его продукции, первой на заводе, был присвоен государственный знак качества, а в 1981 году за освоение производства листа из коррозионностойких сплавов завод был награжден орденом Октябрьской революции. Сейчас сортамент продукции ЛПЦ-2 меняется в соответствии с потребностями рынка. На современном этапе упор сделан на его расширение, развитие высокоэффективного производства, выпуск продукции с большей добавленной стоимостью. Увеличилось производство листа из нержавейки и холоднокатаного проката всех марок. За последние пять лет производство товарной продукции в цехе в денежном выражении выросло в два с половиной раза, а объем прибыли увеличился в шесть с половиной раз. Рост производственных мощностей, ввод в эксплуатацию дополнительных электропечей позволил начать поэтапное увеличение численности трудового коллектива предприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ