Яндекс.Метрика

Юные челябинцы из Станкомаша: «Пустите нас во Дворец!» ВИДЕО

Фото Юные челябинцы из Станкомаша: «Пустите нас во Дворец!» ВИДЕО

Видеоролик с выступлениями детей на улице и призывом: «Пустите нас во Дворец!», а также обращение руководителя ДЮЦ размещены на YouTube.

Напомним, с первого сентября для понуждения собственника помещения Свеженцева И.Н. к продаже здания Дворца культуры муниципалитету было приостановлено финансирование коммунальных услуг в ДК.  Руководителям детей, занимавшихся здесь в творческих коллективах, предложено перенести занятия  в разные школы Ленинского района. Но родители и дети не хотят покидать Дворец.

В ролике призывают городские, областные и федеральные власти, не оставлять эту ситуацию без должного внимания.

В кружках, работающих в этом ДК, по разным данным занимаются от 360 до 600 человек (сведения из официальных источников и от самих коллективов разнятся).

«Семь коллективов, занимавшихся на площадях ДК «Станкомаш» планируется перевести на пять площадок в общеобразовательных школах Ленинского района», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов. Он пояснил, что в здании Дворца нельзя обучать детей в связи с тем, что по вине собственника невозможно получить лицензию на образовательную деятельность на этих площадях. Владелец не вкладывается в устранении предписаний пожнадзора, уточнил Александр Кузнецов.

«Каждому творческому коллективу в различных школах предоставляют свои площадки, которые соответствуют санитарно-гигиеническим и пожарным нормам, - заверяет министр. – При этом все педагоги и коллективы сохраняются. Планируется сокращение только технического персонала, который обслуживал здание Дворца. Но его может взять на работу собственник ДК».

Политолог Александр Подопригора прослеживает за всей этой историей пиар-подготовку к очередной коррупционной спецопреации по откачке из городского бюджета крупной суммы денег. А детей, родителей и руководство ДЮЦ, по его мнению, в этой ситуации используют «в темную».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов