Яндекс.Метрика

Леонид Развозжаев этапирован из челябинского изолятора в иркутское СИЗО-6

Фото Леонид Развозжаев этапирован из челябинского изолятора в иркутское СИЗО-6

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» член общественной наблюдательной комиссии региона Валерия Приходкина, Развозжаева посадили на поезд сегодня утром. «Сегодня мы собирались навестить Леонида, но его на месте не оказалось. Удалось узнать, что в прошедшие выходные Развозжаев прошел медосмотр и отправился по этапу. Со слов начальника изолятора, жалоб на содержание в Челябинске у него не было. Да и смысла тиранить человека сейчас нет, тем более что серьезных нареканий к СИЗО №1 никогда не было», – подчеркнула Валерия Приходкина.

Посетившие сегодня изолятор члены Уральского демократического фонда Татьяна и Николай Щур выяснили, что Развозжаева отправили прямым рейсом до СИЗО №6 по Иркутской области.

Напомним, что Развозжаева этапировали из Москвы 18 декабря. Его адвокат потерял связь с подзащитным, вследствие чего возникли основания полагать, что Развозжаев исчез бесследно. Спустя четыре дня его нашли в СИЗО-1 Челябинска, где он пробыл чуть больше двух недель.

Гражданские активисты собрали более одиннадцати тысяч рублей, потраченных на теплые вещи Леониду Развозжаеву. На встрече с челябинским омбудсменом Алексеем Севастьяновым он пожаловался на то, что дорогу от Москвы до Челябинска провел без белья и матраса. Собранные активистами теплые вещи были переданы Развозжаеву еще до Нового года.

В отношении Леонида Развозжаева, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Константина Лебедева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.1. ст.121 УК РФ. Они подозреваются в приготовлении к организации массовых беспорядков. Против Развозжаева также возбуждено дело о разбое, произошедшем в 1997 году в городе Ангарске. Именно в этом городе расположено СИЗО №6 по Иркутской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов