Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Судьи Челябинской области требуют правовой оценки сюжета программы «Человек и закон» у глав силовых ведомств

Фото Судьи Челябинской области требуют правовой оценки сюжета программы «Человек и закон» у глав силовых ведомств

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, под текстом письма подписалось большинство судей ведомства. Они считают, что выпуск передачи незадолго до заседания Высшей квалификационной коллегии судей, где будут рассмотрены кандидаты на должность главы облсуда, свидетельствует о спланированной заранее информационной атаке, целью которой стала дискредитация одного из кандидатов – действующего председателя суда Федора Вяткина. Служители Фемиды не сомневаются, что информация, озвученная на Первом канале в программе «Человек и закон» восьмого декабря, является абсолютной ложью.

В частности, из логики сюжета следовало, что Федора Вяткина якобы завербовало преступное сообщество «калининская семья», в которую также входит ряд известных чиновников и политиков региона. Кроме того, авторы сюжета предположили, что к бунту в копейской колонии строго режима №6 и причинению вреда здоровью судей может быть причастен Федор Вяткин.

«В настоящее время в  Челябинской области ведутся следственные действия в отношении высокопоставленных должностных лиц, которые подозреваются и обвиняются в коррупционных преступлениях.  Арестован министр здравоохранения области. В суды поступают ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде ареста, о производстве обысков. Именно в период рассмотрения таких ходатайств используются наиболее  дерзкие методы информационной атаки, организуется противодействие объективному расследованию. Судьи Челябинской области уверены, что настоящей целью организаторов  информационной  кампании является давление на суд при принятии  решений по таким материалам  и делам,  а также  назначение на должность председателя суда человека, с которым есть надежда в будущем «договориться», – считают судьи областного суда и районных ведомств.

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, после таких громких обвинений в адрес высокопоставленных лиц «все руководство области, включая губернатора, руководителей УФСБ, УВД, прокуратуры и суда должны немедленно быть отставлены - в том случае, если то, о чем шла речь, - правда, и Челябинская область живет по законам сицилийской мафии начала прошлого века. Если же это неправда, должны нести самую серьезную ответственность авторы и заказчики публикации, распространившие ложь, подрывающую авторитет власти и стабильность в регионе на всю страну», – пишет в блоге Подопригора.

Напомним, что ВККС рассмотрит кандидатуры Федора Вяткина и председателя Центрального районного суда Челябинска Андрея Хваткова в пятницу, 14 декабря. Окончательное решение по поводу рекомендованной кандидатуры примет кадровая комиссия администрации президента.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора