Яндекс.Метрика

В Челябинске представитель пикета против закона о шествиях и митингах выступит на заседании ЗСО

Фото В Челябинске представитель пикета против закона о шествиях и митингах выступит на заседании ЗСО

Под тремя флагами в пикет встали представители Партии народной свободы, «Солидарности» и «Левого фронта». «По новому законопроекту непонятно, каким образом организовывать массовое мероприятие, - рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» инициатор пикета Олег Магазов. – Надо брать справку в полиции об отсутствии уголовных и административных преступлений. Если по уголовным преступлениям справку дают в течение тридцати дней, то по административным правонарушениям непонятно, как и где эту справку получать. Нет базы данных, неясно, кто будет предоставлять ее и в течение какого срока».

Напомним, что между первым и вторым чтением к законопроекту, регламентирующему проведение публичных мероприятий в Челябинской области, поступило несколько десятков поправок. В том числе и от организаторов сегодняшнего пикета. Однако комитет ЗСО по законодательству на заседании 22 ноября рекомендовал принять одну-единственную поправку, внесенную коммунистами. Она позволяет проводить публичные мероприятия - митинги, демонстрации, шествия и пикеты - в местах, расположенных не ближе 50 метров от детских, образовательных, медицинских организации и объектов спорта (в первом чтении ограничение составляло 200 метров).

Предложения участников сегодняшнего пикета учтены не были – их поправки депутаты комитета рекомендовали отклонить на основании того, что эта статья закона не оспаривалась в судах общей юрисдикции, Конституционном суде, поэтому не может считаться противоречащей нормам международного права.

Участников пикета депутаты готовы выслушать сегодня на заседании Заксобрания, которое началось в 11 часов. Их представителя пропустили в здание парламента и обещали предоставить ему слово.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста