Яндекс.Метрика

В Челябинской гордуме уверены, что все пункты положения о публичных слушаниях соответствуют уставу региона

Фото В Челябинской гордуме уверены, что все пункты положения о публичных слушаниях соответствуют уставу региона

Напомним, что жалоба на несоответствие положения о публичных слушаниях Уставу Челябинской области была подана Василием Московцом в начале марта нынешнего года. Заявитель считает, что действующее положение не подразумевает обязательную публикацию всех документов, выносимых на слушания, в том числе проекты планировки и застройки муниципальной территории. По этой причине невозможно подготовить обоснованное предложение по вопросу слушаний, что, в свою очередь, исключает потенциального участника общественного мероприятия из протоколов слушаний.

В Челябинской гордуме не согласны со всеми предъявленными претензиями. В отзыве на жалобу о проверке нормативного правового акта, опубликованную в блоге Василия Московца, говорится, что официальное размещение в СМИ проектов правовых актов предусмотрено федеральным законодательством. Список документов, обязательных для публикации, конкретизируется в пункте 29 положения о публичных слушаниях.

«Орган местного самоуправления в установленном порядке официально публикует проекты муниципальных правовых актов. А также информирует население о дате проведения публичных слушаний, времени и месте проведения экспозиции проектов генерального плана…, тем самым реализуя право населения муниципального образования на участие в принятии решений органами местного самоуправления», – убеждены в гордуме.

Вопрос о регистрации участников слушаний и подготовке предложений от общественности регламентируется и Градостроительным кодексом, который определяет сроки проведения слушаний по разработанной проектной документации.

«Лицам, имеющим право на участие в публичных слушаниях, предоставляется время, необходимое для ознакомления с опубликованным проектом муниципального правового акта, выставленным на экспозиции проектом документации, выработки предложений по такому проекту и направлении предложений в оргкомитет», – сказано в тексте отзыва.

В гордуме полагают, что участники публичных слушаний не ограничены ознакомлением только с проектом муниципального правового акта. «Исходя из анализа действующего законодательства, документами публичных слушаний, являются протокол публичных слушаний, протокол разногласий, итоговый документ публичных слушаний и иные документы, касающиеся рассматриваемого вопроса. Участнику публичных слушаний не запрещено знакомиться с перечисленными документами», – заявляют юристы гордумы.

Отметим, что первое заседание по рассмотрению заявления Василия Московца состоится в четверг, 16 мая, в Уставном суде Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Уставный суд