Яндекс.Метрика
  • Политика

«Яблоко» борется за право присутствия своих наблюдателей на избирательных участках

Фото «Яблоко» борется за право присутствия своих наблюдателей на избирательных участках

На Круглом столе парламентских и непарламентских партий, состоявшемся 1 февраля в Доме журналистов Москвы, было предложено создать координационный совет, который направил обращение к премьер-министру РФ с требованием включения представителей оппозиционных партий в избирательные комиссии.

В официальном ответе из штаба кандидата в президенты Владимира Путина сообщается, что обращение было принято, кроме того выдвинуто предложение о включении представителей партии «Яблоко» в состав наблюдателей по мандату Путина.

«Считаем, что наше сотрудничество будет способствовать снижению риска фальсификаций и росту доверия избирателей к предстоящем выборам», – сообщается в ответе из штаба Путина.

Как сообщает пресс-служба «Яблока», лидер партии Сергей Митрохин готов рассмотреть такую возможность при соблюдении определенных требований. Наблюдатели должны быть независимыми и направляться на те участки, которые посчитает нужным «Яблоко». Помимо данных условий, Митрохин требует снять с должности главу ЦИК Росиии Владимира Чурова.

Выдвинутые «Яблоком» требования вряд ли будут удовлетворены, однако это не помешает яблочникам направить подготовленных совместно с другими общественными организациями наблюдателей. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель регионального отделения «Яблока» Андрей Талевлин, на данный момент в штабе партии зарегистрировано более двадцати тысяч заявок от потенциальных наблюдателей, и это число постоянно растет.

«Большинство подготовленных нами наблюдателей все же примут участие в контроле за голосованием – либо от наших СМИ, либо как представители других партии», – пояснил Андрей Талевлин.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин