Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-депутата челябинского заксобрания Валерия Алешкина взяли под домашний арест

Фото Экс-депутата челябинского заксобрания Валерия Алешкина взяли под домашний арест

Об этом корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. Она отметила, что под домашним арестом Алешкин проведет два месяца, далее мера пресечения может быть продлена. Находясь под домашним арестом, Алешкину запрещается выходить за пределы жилого помещения за исключением посещения следственных и судебных органов и медицинских учреждений при наличии заболеваний, общаться со свидетелями и потерпевшими, выходить на прогулки не более 2 часов в день, запрет на отправку и получение почтовой и телеграфной корреспонденции, запрет на использование средств связи.

 Валерию Алешкину предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Органами предварительного следствия экс-депутат обвиняется в том, что, являясь фактически руководителем ОАО «Ашинский химический завод», выводил активы завода через подконтрольные ему предприятия, заключая с ними гражданско-правовые договоры, заведомо не собираясь выполнять обязательства по возврату денежных средств от этих сделок в ОАО «Ашинский химический завод», наращивая тем самым задолженность предприятия перед кредиторами, и создавая его неплатежеспособность», - уточнили в прокуратуре.

Как информировало ранее наше агентство, 12 мая Алешкина задержали по делу о банкротстве Ашинского химзавода на двое суток для выяснения ряда обстоятельств дела. Первым об этом в своем блоге сообщил известный челябинский политолог Александр Подопригора. Процедура банкротства ОАО «АХЗ» была начата в июне 2011 года по иску ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», ныне ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Алешкин