Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-глава Кунашакского района Закиров проведет 9 лет в колонии строгого режима

Фото Экс-глава Кунашакского района Закиров проведет 9 лет в колонии строгого режима

«Вадим Закиров приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он выплатит штраф в размере семи миллионов рублей. Кроме этого, Закиров на пять лет лишен права занимать руководящие должности на госслужбе», - рассказали корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда.

Вадим Закиров признан виновным по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как отмечает пресс-служба суда, скорее всего чиновник будет обжаловать свой приговор.

Напомним, Вадим Закиров был арестован 6 апреля 2015 года после обысков в администрации Кунашакского района. По версии следствия, в декабре 2014 года районная администрация в нарушении законодательства заключила контракт на покупку здания под детский сад с единственным участником аукциона по предложенной им цене, не проведя предварительно собственную оценку стоимости здания. В октябре в отношении Закирова было возбуждено еще одно уголовное дело за взятку. Всего за 2010-2015 годы Закиров получил взятки: в виде квартиры в Челябинске стоимостью 1,7 миллиона рублей за принятие на должность заместителя главы администрации района; в сумме 2 миллиона рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода; 2,5 миллиона рублей за сделку по приобретению здания детского сада в селе Кунашак.

Затем в деле экс-чиновника следователи выявили новые преступные эпизоды- злоупотребления должностными полномочиями при выделении жилья сиротам – бывшим воспитанникам детских домов.

Кунашакский районный суд сегодня огласил приговор и еще одному фигуранту дела - Александру Опперману. Он признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Установлено, что Опперман способствовал Закирову мошенническим путем завладеть бюджетными миллионами при совершении сделки по купле-продаже по завышенной стоимости здания детского сада в селе Кунашак, не пригодного для эксплуатации по назначению.

«Опперман приговорен почти к четырем годам условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей», - уточнили в суде.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Закиров