Яндекс.Метрика

«Штурм» Атлянской колонии был реакцией малолетних осужденных на жизнь по воровским законам

Фото «Штурм» Атлянской колонии был реакцией малолетних осужденных на жизнь по воровским законам

К такому выводу пришла специальная комиссия из правозащитников и представителей ГУФСИН России по Челябинской области. Во вторник, 30 октября, они встретились с осужденными и поговорили с руководством Атлянской колонии.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, между заключенными колонии существует разделение на касты. Фактически, «низшее» сословие вынуждено терпеть унижение чести и достоинства. Прислуживание перед «избранными» заключается в выполнении и соблюдении так называемых «воровских традиций» – стирки, уборки и трудовых обязанностей.

Алексей Севастьянов с прискорбием отметил, что в колонии вполне могли иметь место и насильственные действия, в том числе и сексуального характера. «Бунтари» активизировали протест в последний месяц, из-за чего их посадили в медицинскую часть. Сотрудникам ГУФСИН удалось стабилизировать обстановку внутри воспитательной колонии, но накануне «дня открытых дверей» несколько человек все же попытались решить проблемы осужденных своими силами.

Напомним, что семь парней и две девушки  в ночь на субботу, 27 октября, попытались с «штурмом» проникнуть на территорию колонии. При попытке пробраться  в караульное помещение и административный штаб они были задержаны бойцами спецназа «Урал» и личным составом учреждения и дежурной смены. Через два дня в Миассе был задержан организатор нападения на колонию.

Зачинщику беспорядков предъявлено обвинение по по ч.2 ст.321 УК РФ (Применение насилия в отношении сотрудника исправительного учреждения). Трое его подельников отделались административными арестами от 9 до 14 суток.

Омбудсмен Алексей Севастьянов взял ситуацию в Атлянской колонии под личный контроль. В исправительное учреждение запланирован ряд визитов помощников Севастьянова. Как ранее сообщало агентство, родственники осужденных во время «дня открытых дверей» нарушений прав осужденных не нашли, администрация обращается с малолетними преступниками вежливо и в рамках действующего законодательства.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов