Яндекс.Метрика

Суд накажет 16-летнего экстремиста «В контакте»

Фото Суд накажет 16-летнего экстремиста «В контакте»

Следственными органами установлено, что под влиянием московских событий, развернувшихся на межнациональной почве в начале декабря, обвиняемый с домашнего компьютера разместил «В контакте» текст экстремистского содержания с высказываниями, побуждающими к враждебным действиям против части населения страны и города Челябинска по национальному признаку.

Преступные действия подростка выявлены сотрудниками органов внутренних дел в ходе мониторинга информации, размещенной в сети Интернет. В результате принятых мер оперативно-розыскного характер был установлен адрес и местонахождение компьютера, а также личность автора экстремистского текста.

Подростку предъявлено обвинение по части первой статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершенное публично или с использованием средств массовой информации), части первой статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до трех лет.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд Челябинска. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме экстремизм