Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Экология

В Миассе обнаружен склад чрезвычайно опасных отходов

В Миассе (Челябинская область) общественники обнаружили склад опасных отходов. Отработанные и разбитые ртутные лампы, которые должны утилизироваться особым образом, активисты «Гражданского патруля» обнаружили в заброшенном здании на территории промышленной зоны.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в общественной организации, большое количество ртутных, кварцевых и люминесцентных ламп находится в заброшенном здании – раньше в нем размещалось оборонное предприятие.

«В народе оно известно как Химдым», - уточнили в «Гражданском патруле».

«Найденные лампы относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасным – прим.) - это чрезвычайно опасные промышленные отходы, очень высокой степени воздействия на окружающую среду.  Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему. По сведениям местных жителей, склады могут находиться в аренде одной из миасских компаний, специализирующейся на утилизации таких отходов. Считаем, при вскрывшихся обстоятельствах прокурорской проверке подлежит исполнение лицензии и законность ее выдачи», - подчеркнула руководитель местного отделения «Гражданского патруля» Анна Сизова.

В ближайшее время по требованию общественников опасный склад и прилегающую территорию обследуют специалисты Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры.

«Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьезной экологической катастрофе. Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза и утилизации опасной свалки, а также поставим вопрос о проведении обследования почвы для определения уровня загрязнения ртутью и химическими веществами», - подчеркнул глава правозащитной организации Ростислав Антонов.

По факту обнаруженных отходов правозащитники направили обращения в министерство экологии, Роспотребнадзор, прокуратуру и природоохранную прокуратуру Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс