Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Волошину и Шуховцеву еще на два месяца продлили меру пресечения

Фото Волошину и Шуховцеву еще на два месяца продлили меру пресечения

По информации пресс-службы райсуда, оба ходатайства следователя следственного отдела УФСБ России по Челябинской области были удовлетворены. При этом суд учел тяжесть предъявленного каждому обвинения, неустановление в настоящее время всех соучастников преступления, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, согласовать свою позицию с другими соучастниками преступления, а также возможность указанных лиц скрыться от следствия и суда.

Напомним, экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. В этот же день был допрошен и Владимир Волошин.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед», которая принадлежит Волошину, и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Пятый фигурант дела о коррупции в сфере здравоохранения Челябинской области появился в январе этого года.
Это коммерсант Александр Москалюк.  По официальной версии контрразведчиков, он является соучастником в хищении денежных средств, направленных на покупку высокотехнологичного оборудования. В ходе обысков были изъяты бухгалтерские документы и материалы, необходимые для дальнейшего расследования дела. В квартире Москалюка обнаружено 25 миллионов рублей «наличкой». Его самого задержали в аэропорту Челябинска во время попытки покинуть пределы страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко