Яндекс.Метрика

Заключенные копейской колонии №1 все-таки устроили голодовку, но конфликт уже исчерпан

Фото Заключенные копейской колонии №1 все-таки устроили голодовку, но конфликт уже исчерпан

Как удалось выяснить членам комиссии, голодовка началось после того, как осужденным стало известно об избиении одного из заключенных – Сергея Сандрикина. Данный инцидент произошел 3 мая. Как пояснил Сандрикин, поводом для избиения стал словесный конфликт с охранником колонии. Спустя некоторое время его вызвали в дежурную часть из молельной комнаты и били до тех пор, пока он не потерял сознание.

На следующий день, 4 мая, в знак протеста часть осужденных, исповедывающих ислам, отказалась идти на ужин. По словам пострадавшего, ситуация в ИК №1 достигла той стадии, при которой даже незначительный повод мог послужить началом массового выражения недовольства системой дисциплины и порядка.

В настоящее время руководству колонии удалось уладить конфликт. «Требования осужденных по поводу устранения системы СДИП, которые достаточно обоснованны, были выполнены администрацией колонии. Мы услышали от осужденных подтверждение того, что с 12 мая руководство колонии исправило ситуацию», – отметил в личном блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

По мнению Вячеслава Скворцова, изменений и послаблений в отношении организации режима осужденных быть не должно. Все функции по уборке и соблюдению режима должны выполняться беспрекословно.

«В колонии содержатся 1800 человек, управлять ими – целое искусство, – сообщил Алексей Севастьянов. – И я никогда не видел ничего плохого в том, что осужденные сами помогают администрации колонии. Другое дело, что унижение человеческого достоинства, оскорбления, то есть все то негативное, доставшееся по наследству из советских времен, необходимо убирать, менять, изживать. Но в целом помогать организовывать субботники, культурно-массовые мероприятия – вижу в этом позитивное начало».

Организация дисциплины в колонии №1 находится в сложном состоянии и требует постоянного контроля. Через три недели тот же состав комиссии снова посетит исправительное учреждение.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов