Яндекс.Метрика

Жители города Сима полгода крали оборонную продукцию с ОАО «Агрегат»

Фото Жители города Сима полгода крали оборонную продукцию с ОАО «Агрегат»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-служба УФСБ России по Челябинской области, пятеро жителей Сима, четверо из которых работали в ОАО «Агрегат», в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года тайно вывезли с завода и продали изделия, устанавливаемые в двигателях боевых самолетов, состоящих на вооружении Минобороны России.

Покупателем выступил житель Москвы, заплативший за  военную продукцию большой аванс. Рабочие-умельцы похитили необходимые детали, собрали изделия, испытали их и тайно вывезли с территории завода. Похищенную продукцию военного назначения контрразведчики изъяли уже на пути ее следования к покупателю в Москву. Себестоимость украденного имущества ОАО «Агрегат» превысила миллион восьмисот пятьдесят тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Ашинский городской суд Челябинской области рассмотрел уголовное дело в особом порядке и, учитывая полное признание вины всеми участниками группы, вынес им минимальное наказание. Организатор преступной группы приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей, два его подельника получили по три года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом по 300 тысяч рублей каждый.

Двое рабочих-сборщиков приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Симский завод «Агрегат» является крупнейшим в СНГ производителем гидравлического и пневматического оборудования для космической и авиационной промышленности, а также единственным производителем систем газораспределения для двигателей боевых самолетов с изменяемым вектором тяги.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Агрегат