Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинская область не будет выделять дополнительные средства «Локомотиву-Полет»

Фото Челябинская область не будет выделять дополнительные средства «Локомотиву-Полет»

Финансирование гандбольного клуба до конца года будет осуществляться силами самого клуба и его спонсоров. При этом никаких дополнительных средств к уже предоставленным региональным Минспортом 17 миллионам область выделять не намерена.

Напомним, что ранее руководство клуба совместно с Челябинской федерацией гандбола опубликовало петицию к губернатору области Борису Дубровскому с просьбой спасти команду «Локомотив-Полет», выделив сумму размером в 6 712 104 рублей на финансирование клуба. За 3 месяца до окончания года у команды не оказалось средств к существованию и, по словам представителей клуба, ее нахождение в Суперлиге оказалось под угрозой.

«Позиция Министерства в этом вопросе очень четкая. Сейчас руководство клуба очень активно муссирует тему якобы отсутствия поддержки этого вида спорта со стороны власти. Но я хочу напомнить, что в соответствии с областной целевой программой в 2015 году областной Минспорт выделил «Локомотиву-Полет» 17 миллионов рублей, Администрация города Челябинска еще 11,7 миллионов, − отметил Леонид Одер. − Помимо этого, 1,2 миллиона из областного бюджета мы выделили челябинской спортивной школе №13 по гандболу. Итого, общая сумма финансирования в этом виде спорта составила порядка 30 миллионов рублей. Поэтому говорить о том, что мы не помогаем гандболу, по крайней мере, не правильно. Но здесь встает другой вопрос – грамотное распределение финансов руководством клуба. И если кто-то живет не по средствам и не может равномерно распределить годовой бюджет, то это уже проблема неэффективного спортивного менеджмента».

Отметим, что областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области на 2015-2017 годы» предусматривает адресную финансовую помощь в виде субсидии местным бюджетам на содержание, развитие и поддержку ведущих команд (клубов) по игровым видам спорта, участвующих в чемпионатах и первенствах Челябинской области и России. При этом, с клубов, играющих в профессиональных лигах, не снимается работа по привлечению средств из внебюджетных источников.

«Многие клубы сегодня забывают о том, что область и город должны только содействовать их развитию. Подчеркиваю, содействовать, а не содержать их полностью. У большинства профессиональных клубов напрочь отсутствуют спонсоры, и мало того, никто и не пытается их искать по-настоящему. На данный момент мы рассматриваем возможность делить годовой бюджет и выдавать его по полугодиям, чтобы расходование средств было более-менее равномерным, и у нас не возникало таких ситуаций, как сейчас», − подчеркнул глава регионального Минспорта.

Комментарии 0
    Новости по теме гандбол