Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Архитекторы добавили зелени в эскизный проект челябинского сквера 40-летия Победы

В Челябинске архитекторы добавили в эскизный проект сквера 40-летия Победы на северо-западе зелени: плюс сорок деревьев и триста кустарников.

Также авторы эскиза, постаравшись максимально учесть замечания горожан, разнообразили видовой состав растений, которые будут высажены на этом общественном пространстве; предусмотрели больше, чем было в первоначальном варианте, хвойных деревьев.

Разобрав свыше 1300 анкет, архитекторы сохранили в доработанном эскизном проекте принципиальную схему дорожек, сократили мелкие дублирующие дорожки и центральную площадь из плитки; четче прорисовали скамейки, урны и зоны отдыха, учли места для инвалидных и детских колясок; поле лавок разбавили зеленью в кадках.

Как сообщил в своем телеграм-канале заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров, архитекторы добавили скверу 40-летия Победы велопарковок для трех десятков велосипедов и велодорожку для транзита на Университетскую набережную и к будущему веломосту; разработали схему освещения; предложили крупноформатную плитку без фаски; заложили площадку для выгула собак, воркаут, тренажеры, несколько навесов с защитой от осадков.

Ранее, 28-го апреля, Александр Егоров отмечал, что большинству челябинцев, принявших участие в интернет-голосовании на тему благоустройства сквера 40-летия Победы (участок от улицы Братьев Кашириных до Университетской набережной), понравился предложенный городскими властями эскизный проект преображения данной территории.

Так, разработанный проект положительно оценили 84 процента участников голосования, открытого на платформе «Активный житель 74» в начале апреля и завершившегося в конце месяца. Большинство челябинцев, принявших участие в виртуальном опросе и заполнивших анкеты (88 процентов из 1360-ти человек), живут рядом со сквером. 

После окончания голосования Александр Егоров пообещал, что архитекторы проанализируют все ответы горожан, обратят внимание на массовые и критические замечания, учтут ошибки и скорректируют экскиз.

Напомним, большинству жителей южноуральской столицы понравились предложенные траектории дорожек (положительно оценили их 88,3 процента участников голосования); идея с двумя пешеходными переходами через Университетскую Набережную (74,2 процента); центрирование остановки общественного транспорта на данной улице (за ее перенос на центральную ось аллеи проголосовали 75,7 процента участников опроса); сохранение зимней горки (72,6); приподнятые пешеходные переходы (85,1 процента).

Против идеи размещения на территории сквера кафе проголосовали более половины (56,3 процента) челябинцев, посчитавших, что этого добра вокруг и так хватает.

Так как, согласно нормативам, парковки запрещено организовывать на расстоянии меньше 15-ти метров от домов, авторы проекта предложили исключить параллельные парковочные места вдоль магазинов, оставив лишь перпендикулярные парковки в карманах. Данную идею поддержали почти 59 процентов челябинцев, участвовавших в голосовании.

Активно жители мегаполиса предлагали увеличить количество лавочек и урн, добавить общественному пространству больше зелени (в том числе хвойных деревьев, крупномеров), сделать фонтан, освещение, велодорожку, площадку для выгула собак, обустроить территорию для занятий воркаутом и многое другое.

Многие пожелания были разработчиками учтены - после благоустройства в сквере 40-летия Победы можно будет и с животными погулять, и на велосипеде покататься, и ароматом хвои насладиться, и на турниках поупражняться.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", наибольшую активность в обсуждении судьбы общественного пространства проявила молодежь в возрасте от 18-ти до 35-ти лет (64,6 процента).  Более взрослое поколение также проявило в данном вопросе немалую заинтересованность: 33 с половиной процента участников голосования - это челябинцы в возрасте от 35-ти до 65-ти лет.

 

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура