Яндекс.Метрика

Челябинский метеорит, по мнению ученых из США, пролил свет на причины вымирания динозавров

Фото Челябинский метеорит, по мнению ученых из США, пролил свет на причины вымирания динозавров

Напомним, 15 февраля 2013 года в Челябинской области произошло разрушение метеорита, который сгорел в нижних слоях атмосферы и свидетелем этого события стали тысячи жителей региона.

Как сообщается на сайте Планетарного научного института, соответствующая работа американских ученых была опубликована в журнале Icarus. По мнению ученых, вымирание динозавров было связано с распадом большого астероида семейства Baptistina, который относится к группе астероидов, образовавшейся в момент разрушения родительского астероида диаметром до 170 километров при столкновении с другим крупным астероидом или кометой 165 миллионов лет назад. Но именно происхождение астероида вызывало споры астрономов. Полагают, что он был темный и углеродистый.

Анализ челябинского метеорита показал, что при катастрофическом разрушении крупного астероида яркий силикатный материал тоже может стать темным. Причем детали темного спектра челябинского материала совпадают со спектральными характеристиками астероидов семейства Baptistina.

Это помогло исследователям понять, что не все астероиды из семейства Баптистины являлись углистыми хондритами, другими словами, не все темные астероиды богаты углеродом, как считалось ранее. Поэтому ученые считают, что к вымиранию динозавров эти астероиды могут иметь самое прямое отношение.

Как пишут в своей работе ученые, Челябинск предоставил им отличную возможность увидеть смесь материалов в одном метеорите. 

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания