Яндекс.Метрика

Министр экологии – промышленникам: Играть уже никто ни во что не будет

Фото Министр экологии – промышленникам: Играть уже никто ни во что не будет

Министерство экологии Челябинской области участвовало и будет дальше участвовать во всех проводимых силовиками следственных мероприятиях и проверках промышленных предприятий в связи с возможными завышениями объемов выбросов вредных веществ в атмосферу.

Об этом заявил министр экологии области Сергей Лихачев на первой в новой должности пресс-конференции 4 июня.

Напомним, в мае на ряде крупных предприятий были проведены проверки, обыски и выемки документов в рамках возбужденного уголовного дела по выбросам в атмосферу. «Министерство силами лаборатории вместе с Росприроднадзором участвует в проводимых силовиками мероприятиях. Это серьезная вещь. Играть уже никто ни во что не будет», - подчеркнул Сергей Лихачев.

Он напомнил, что на прошлой неделе министром экологии и природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным серьезность намерений была подтверждена. «Замминистра Артем Сидоров сказал жестко: “Играть прекращаем. Не понимаете, будете получать проверки. Силовики все задействованы, - рассказал министр. - А мы участвовали и будем участвовать».

Министерство и самостоятельно проводит проверки предприятий. Сергей Лихачев поделился, что в прошедшую субботу после проведенных проверок на промплощадке челябинского завода были выявлены два новых загрязнителя воздуха. Одни сжигали два старых автобуса. Другие – медь обжигали. «Юридические лица. Без лицензии, без землеотвода. Их и поймать сложно. Но вот удалось», - отметил Лихачев. На нарушителей составлены акты. Их ждут серьезные штрафы.

«Мы и дальше будем проводить проверки. Как в отношении мелких, так и в отношении средних предприятий», - заверил глава минэкологии.

Он также отметил, что в своей работе ведомство активно сотрудничает с Росприроднадзором, не собираясь отнимать у него никакие функции. Ранее, по его словам, была запущена в прессу «утка», что область хочет отнять у Росприроднадзора часть функций по контролю за предприятиями региона, которые проверяют федеральные структуры. «Новых функций мы не получим, - заверил министр. - Мы получаем инструмент, который нам дает возможность вносить в Росприроднадзор предложения по нормативам выбросов. Это нам важно, чтобы мы знали, что происходит и чтобы мы могли принимать необходимые совместные действия».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Лихачев