Яндекс.Метрика

Операция по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль обошлась в 1,6 миллиона рублей

Фото Операция по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль обошлась в 1,6 миллиона рублей

Об этом рассказал губернатор Михаил Юревич, лично присутствовавший сегодня на поднятии самого крупного осколка.

Водолазы с помощью дополнительно установленного оборудования сумели поднять со дна озера три крупные части метеорита вместо одного планируемого. Михаил Юревич управлял лебедкой

«Сначала камень подняли, потом дотранспортировали, дальше его положили на лист железа и на берег вытащили уже лебедкой», - рассказал Михаил Юревич, лично управлявший лебедкой, которая вытащила метеорит на берег озера. Скорей всего, предположил глава региона, большой кусок раскололся на три части во время транспортировки. «Вес двух наиболее больших фрагментов - 570 килограммов. Это, наверное, самый крупный метеорит в мире, который найден таким куском», - подчеркнул Михаил Юревич. Он добавил, что самый большой кусок метеорита будет храниться в музее.

Губернатор рассказал также, что на этом официальные работы по подъему метеорита будут завершены, хотя на дне озера могут еще оставаться мелкие кусочки. Но их оставят для туристов, которые пожелают из-под большой толщи ила выудить фрагменты небесного тела.

Губернатор подчеркнул, что челябинский метеорит вызывает большой интерес не только в России, но и за рубежом.

Ранее Михаил Юревич пообещал, что самый большой кусок останется в собственности Челябинской области, будет передан в Краеведческий музей и станет визитной карточкой Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания