Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Со дна озера Чебаркуль поднято еще пять фрагментов метеорита

Фото Со дна озера Чебаркуль поднято еще пять фрагментов метеорита

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве по радиационной и экологической безопасности, пять обнаруженных объектов  были доставлены на берег специалистами подрядной организации ООО «Алеут» в сопровождении сотрудников областной поисково-спасательной службы. По предварительным данным размер находок колеблется от 10 до 30 сантиметров. Фрагменты небесного тела будут переданы ученым для проведения детального обследования, после чего можно будет судить о ценности находки.

Работы по поиску фрагментов метеорита в акватории озера Чебаркуль продолжаются.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут по местному времени в небе над Челябинской областью взорвался метеорит, его осколки разлетелись по всему региону. Часть фрагментов рассеялась над озером Чебаркуль недалеко от одноименного города. По предварительным данным, упавшее в озеро тело составило 60 сантиметров в длину и весило около 100 килограммов. Химический анализ найденных осколков показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов.

24 сентября с тринадцатиметровой глубины озера Чебаркуль был поднят осколок челябинского метеорита размером с кулак.

На сегодняшний день собрано несколько сотен килограммов метеоритного вещества. К представителям научных кругов попало менее десятой части всех находок. Самый большой найденный осколок весит около 2,5 килограмма и находится в частных руках. У ученых в распоряжении есть крупный фрагмент весом 1,8 килограмма. По предварительной оценке до земли должно было долететь до одной тонны метеоритной массы. Не исключено, что основная часть упавшего метеорита лежит в горах под Златоустом.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания