Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Ученые требуют присвоить Шершням статус водоема особого режима

Валерий Иванов

Независимые эксперты требуют от властей Челябинской области придать Шершневскому водохранилищу - единственному безальтернативному хозяйственно-питьевому источнику Челябинска и близлежащих населенных пунктов - статус «водоема особого режима». Проблему расчистки этого водоема нужно решать только с участием ученых, которые не понаслышке знакомы с ситуацией.

Об этом написала независимый эксперт, проектировщик с более 50-летним стажем Светлана Князева в открытом письме депутатам Законодательного собрания региона (письмо прилагается в полном варианте).

Эксперт напомнила, что еще 14 лет назад, в 2006 году, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН рекомендовал программу исследования Шершневского водохранилища в связи с массовым развитием в водоеме токсичных цианобактерий. Но она так и не была реализована.

По оценке Челябинского Гидрометцентра, уже длительное время вода в Шершневском водохранилище соответствует статусу «очень загрязненная».

Почти четыре года назад, в апреле 2017 года, в адрес правительства Челябинской области была направлена комплексная программа исследования Шершневского водохранилища, выполненная ФГБУ «РОСНИИВХ» для 20 водохранилищ страны. «По сути, диапазону и глубине исследований, она соответствовала рекомендуемой НИИ РАМН», - уточнила эксперт. Светлана Князева также добавила, что планировалось выполнить оптимальный комплекс конкретных реабилитационных мероприятий с прогнозом состояния водохранилища и разработать техническое задание на проектирование этих мероприятий».

Однако, работа по исследованию водохранилища была поручена ООО «Институт водных и экологических проблем» Перми.

Эксперт отмечает, что в настоящий момент у общественности нет полной информации о проведенных по заказу властей исследованиях и о планируемых работах по проекту очистки Шершневского водохранилища и реки Миасс в Центральной части Челябинска.

По мнению челябинских специалистов, проблема расчистки Шершневского водохранилища должна быть решена только с участием ученых, знающих «не понаслышке» о водных проблемах Челябинска – ФГБУ «РОСНИИВХ». Именно эта организация в 80-х годах прошлого века проводила исследования по реке Миасс.

Эксперт также еще раз обратила внимание парламентариев на недопустимость реализации проекта Томинского ГОКа и забора воды для нужд предприятия из единственного питьевого источника Челябинска, Копейска, Коркино, Еманжелинска и новой застройки Кременкульского сельского поселения. Ученые неоднократно указывали на то, какую серьезную угрозу несет реализация проекта для Шершневского водохранилища. По их мнению, его реализация может привести к водному коллапсу.

Специалисты не единожды предлагали присвоить Шершневскому водохранилищу статус водоема особого режима, в непосредственной близости от которого нельзя будет размещать предприятия первого класса опасности. К таким и относится Томинский ГОК.

Эксперт интересуется у депутатов Законодательного собрания, почему они не принимают адекватных мер по защите и сохранению нашего единственного питьевого источника? Светлана Князева уверена, что именно парламентарии должны выступить с законодательной инициативой о присвоении особого статуса Шершневскому водохранилищу.

Как уже сообщало агентство, в конце 2019 года губернатор Алексей Текслер уже высказывал свое мнение по поводу возможного водного коллапса, который прогнозируют ученые после запуска Томинского ГОКа и начала рекультивации Коркинского разреза. Глава региона на прямой линии с жителями сообщил, что в январе 2020 года намерен посетить строящийся Томинский ГОК и Долгобродский канал, на который власти возлагают большие надежды, как на источник пополнения Шершней. Алексей Текслер приглашал с собой журналистов. Однако, уже почти заканчивается февраль, но обещанная поездка еще не состоялась.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер