Новые песни Жириновского о старом
На прошлой неделе мастер перевода дискуссии в сферу малозначительных общественных проблем Владимир Жириновский выступил с очередной инициативой: ограничить звучание иностранной музыки в теле- и радиоэфире до сорока процентов от общего эфирного времени. Остальное должно отводиться музыке исключительно отечественного происхождения.
Безусловно, лидер ЛДПР в силу своего огромного политического опыта знает, какие общественные струны надо затронуть, чтобы получить в социуме максимальный резонанс. Инициативы, касающиеся каких-либо ограничений в сфере радио, телевидения и культуры в целом, пожалуй, подходят для этого больше всего. Пусть даже сама идея выглядит абсурдной. Наоборот, чем абсурднее – тем лучше. И что интересно: если еще три-четыре года назад никто не воспринял бы все это чепуху всерьез, то теперь народ обеспокоился: а вдруг?
Конечно, больше всего заволновалась так называемая культурная прослойка общества, которая не входит в аудиторию «Русского радио» и подобных массовых FM-радиостанций, а предпочитает музыку «не для всех». В невероятном, но все же возможном случае одобрения инициативы Жириновского придется менять содержание эфира радиостанциям, транслирующим джаз, рок, электронную музыку и даже … классику. Под ограничение рискуют попасть немцы Бах и Бетховен, австрийцы Моцарт и Штраус, поляк Шопен и другие иностранные композиторы. В каком соотношении транслирует иностранную и отечественную музыку телеканал «Культура», например? Ах, там опера Верди? Нет, заменим на наше «Лебединое озеро» (ничего против последнего, кстати, не имею). А там, глядишь, дойдем до зарубежной литературы и самого массового из искусств – голливудского кино. Даешь наше!
Свой законодательный порыв Владимир Вольфович объясняет исключительно заботой о русской культуре. Он-де не слышит песен своей молодости в эфире. Интересно, а слушает ли он вообще музыкальные радиостанции? И когда? Во время длительных переездов в агитпоезде? В собственном авто?
Зря лидер ЛДПР рассчитывает, что при ограничении иностранной музыки эфир наполнят песни типа «Ландыши», «Надежда», «Калинка» или «Подмосковные вечера». Будет дана зеленая улица отечественной попсе, имеющей мало что общего с молодостью «отца» нынешних либерал-демократов. Хотя в чем-чем – а в наивности подозревать его не приходится. Скорее в трезвом расчете.
Жить точно станет веселее
Не положением культуры озабочен лидер ЛДПР. Чтобы поверить в это, нужно услышать от депутата и руководителя фракции в Госдуме совсем другие песни. И остается только гадать, какой «общественный заказ» на сей раз выполняет Владимир Вольфович. Как вариант - отвлечь народ от других, более важных проблем: коррупции, стремительного роста тарифов, за которым не поспевают ни пенсии, ни зарплаты, от дискуссий о политической системе, которые в последнее время, хоть и под бдительным оком Кремля, набирают обороты.
Или это самопиар, очередной эпатаж политика?
А может, подготовка почвы для более радикальных преобразований? Ведь не без умысла «проговорился» Жириновский, что следующим внесенным им проектом закона станет ограничение отрицательной информации в эфире. И здесь уже соотношение не 40 на 60, а 5 на 95 процентов. То есть не более пяти процентов «плохих» новостей.
Об этом, кажется, мы уже где-то когда-то слышали. И пугает на самом деле не возвращение старой советской цензуры, а появление новой – партийно-чиновничьей. Осталось только дать ей официальное одобрение. Ни для кого не секрет, что неофициально она уже существует.
В подобных случаях для прощупывания почвы нередко делается вброс информации. Для таких целей лидер ЛДПР подходит как нельзя лучше. В случае если «пробный шар» окажется неудачным и вызовет возмущение, всегда можно сослаться на оригинальность и одиозность Владимира Вольфовича.
Да, наверное, надо обсуждать сегодняшнее содержание эфира: засилье глупых шоу и сериалов, телевизионные продукты с криминальной основой в сюжете, надоевшее мелькание одних и тех же лиц. Но именно обсуждать, а не запрещать. В конце концов, каждый сам голосует за то, какую музыку ему слушать, какую передачу смотреть, простым нажатием кнопки на пульте. Сидя не в Государственной Думе, а в домашнем кресле.
Подобные прожекты лишний раз подтверждают карманность и несамостоятельность так называемых оппозиционных партий. Где их законодательные инициативы, программы, над которыми стоит задуматься всерьез? На этом политическом фоне партия власти выглядит просто-таки оплотом здравомыслия и государственного подхода к делу. Чего и требуется доказать многомиллионной массе избирателей.
Уже доказали. Интерес к выборам, к политике, к законодательной деятельности депутатов давно в прошлом. Скучно, лицемерно, предсказуемо течет политическая жизнь. И пока погода стабильно удерживается в рейтингах новостей на верхних строчках, сомнительные инициативы Жириновского, выбивающиеся из серой массы законодательных будней, будут преподноситься как самые актуальные и наболевшие.
Страсть как порулить хочется
Вообще давно замечено: стремление чиновников взять руководство культурой и искусством в свои руки приводит к развалу в этой сфере. И почему именно культура все время оказывается на передовой их инициатив? Видимо, государственным мужам кажется, что руководить ею проще простого, и делают они это исходя из собственных вкусов и предпочтений, а также состояния бездонного бюджетного кармана. Челябинск тому ярчайший пример.
Не хочется перебирать события прошедшего года, о которых уже не раз писали. Однако сегодня можно определенно сказать, что ни одна из скандальных ситуаций в Челябинске не разрешилась. Продолжается на новом витке конфронтация в театре оперы и балета. Очевидно, что расчеты областных властей поставить во главе коллектива руководителя-миротворца, не оправдались. Театр гудит как улей, обсуждая недавние гастроли в Китай, отстранение от работы руководителя оперной труппы Галины Зайцевой, присвоение худруку звания заслуженного артиста России.
Тлеет возмущение среди деятелей челябинского отделения Союза художников: они не оставляют попытки найти управу на челябинскую администрацию. Неопределенным остается положение отдельных музыкальных коллективов, скинутых мэрией с баланса. Все это не способствует развитию культуры в городе, где вместо творческих проблем людям искусства приходится бороться за выживание.
На их положении законодательные инициативы Жириновского не отразятся никак, даже если он полностью вычистит весь эфир от иностранной музыки и обеспечит только хорошие новости. Разве что радио будут слушать меньше. А для передачи объективных и достоверных новостей - включать сарафанное радио.
-
Валерий Лугинин: Новые правила начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг22 ноября 2017, 15:27
-
40 % челябинских зарплат — ниже среднего15 ноября 2017, 15:29
-
Методы очистки стоков в загородном доме: накопительные емкости10 ноября 2017, 17:02
-
Керамическая плитка для лестниц и крыльца – критерии выбора и дизайн10 ноября 2017, 16:51
-
В Челябинске выступит Филипп Киркоров с грандиозным шоу «Я»09 ноября 2017, 13:54