Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске началась модернизация крупнейшей электроподстанции 500 кВ Шагол

Фото В Челябинске началась модернизация крупнейшей электроподстанции  500 кВ Шагол

В Челябинске началась комплексная реконструкция крупнейшей подстанции Шагол напряжением 500 киловольт, которая является основным источником электроснабжения города-миллионника и более 100 крупных промышленных предприятий.

Реконструкцию проводят "Магистральные электрические сети Урала" (город Екатеринбург) – филиал ОАО "ФСК ЕЭС".

Подстанция 500 кВ Шагол была запущена 19 сентября 1956 года. Общая мощность ее оборудования составляет полтора мегавольтампер: для примера, к ней одновременно можно подключить 15 миллионов электрических лампочек.

Эксплуатационный срок оборудования подстанции по нормативам истекает: на западе, например, оборудование меняется через каждые 25 лет. Поэтому реконструкция подстанции просто необходима, кроме того, комплексная реконструкция подразумевает полную замену всего оборудования, модернизацию всех установок и процессов, что существенно повысит надежность электроснабжения социальной и промышленной среды Челябинска.

Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" Челябинского предприятия магистральных электрических сетей Виктор Маляров, в результате модернизации в Челябинской области будет создана подстанция нового уровня. Подобная ей на Урале существует только в Тюменской области – это подстанция "Беркут".

В настоящий момент ведется реконструкция в строительной части: строятся новые здания насосной, терминала, в этом же году будет построено современное трехэтажное здание для "мозгового центра" всей подстанции – щита управления всеми электрическими процессами.
Сейчас в пункте управления подстанции 500 кВ Шагол более 50 шкафов электроники, после реконструкции их останется всего около четырех.

Создание автоматизированной системы управления, включенное в план реконструкции, позволит производить включение-отключение присоединений не рубильником, что традиционно, а мышью компьютера. Подстанция станет малообслуживаемой, а в перспективе, как отметил Виктор Маляров, будет возможно управление и вовсе без обслуживающего персонала.

По словам начальника электроподстанции 500 кВ Шагол Вадима Добычина, никаких серьезных системных аварий, касающихся потребителей, здесь пока не было. А в связи с модернизацией будет достигнута стопроцентная безотказность работы оборудования.

Например, замена выключателей старого поколения, воздушных, на новые, газовые, обеспечит работу выключателей без поломок. Кроме того, газовые выключатели после закачки газа не требуют обслуживания.

Директор Челябинского предприятия магистральных электрических сетей заверил, что реконструкция не вызовет перебоев в работе столь значимой для города электроподстанции, так что на потребителях электроэнергии это никак не скажется.

Конечно, более современные методы переоборудования предполагают строительство подстанции на новой территории, куда потом переводятся линии старой подстанции, после чего она ликвидируется. Но в данном случае трудно было бы найти подходящий землеотвод, а также определенные хлопоты в таких случаях связаны с приведением освободившегося от подстанции земельного участка в надлежащий вид.

Сейчас подстанция 500 кВ Шагол занимает территорию площадью 20 гектаров и после реконструкции не выйдет за ее пределы.
На реконструкцию данного объекта "Федеральная сетевая компания Единой Энергетической Системы" выделила три миллиарда рублей. Бюджетные средства к проекту не подключены.
Параллельно с комплексной модернизацией подстанции 500 кВ Шагол, "Магистральные электрические сети Урала" реконструируют еще нескольких подстанций Челябинской области: в Златоусте и поселке Мирном. Также сейчас ведется проектирование подстанции "Новометаллургическая", строительство которой начнется в 2008 году в Металлургическом районе Челябинска.

Как подытожил Виктор Маляров, по наличию свободной мощности Челябинская область превосходит Свердловскую область.

Фото Евгении Шевченко

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний