Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЮУрГУ открылась новая лаборатория на аэрокосмическом факультете

Фото В ЮУрГУ открылась новая лаборатория на аэрокосмическом факультете

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, новый комплекс исследовательского оборудования приобретен по гранту, который ЮУрГУ выиграл совместно с Российской приборостроительной корпорацией.
На его базе будет реализовано множество программ, направленных на решение важных задач и проблем, которые сегодня стоят перед высокотехнологичным бизнесом Челябинской области.
По словам ректора вуза, лаборатория станет центром коллективного пользования, в котором студенты большинства факультетов будут обучаться работе с современным оборудованием жилищного комплекса, связанным с энерго- и ресурсосбережением, а ученые – проводить исследования, направленные на развитие энергоэффективных технологий, совершенствование системы теплоснабжения.
Главные надежды в данном случае возлагаются именно на молодых ученых – аспирантов, магистрантов, студентов специалитета и бакалавриавта вуза.
«Мы планируем привлекать к исследованиям новые свежие силы. Наша основная задача – научить молодых людей осваивать, развивать и в дальнейшем применять на практике высокие технологии, в том числе энергосберегающие, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.
Сегодня в вузах страны создается четыре исследовательских комплекса, в которых на высоком уровне будут заниматься проблемами энергосбережения в социальной и бюджетной сфере. Одним из таких объектов федерального уровня станет новая лаборатория университета.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии