Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бобраков: Нет смысла сохранять в собственности области предприятие, которое работает на грани прибыли или убыточно

Фото Бобраков: Нет смысла сохранять в собственности области предприятие, которое работает на грани прибыли или убыточно

Сегодня в собственности муниципальных образований Южного Урала находится 190 действующих МУПов и акционерных обществ с долей муниципалитета в их уставном капитале. Из них убыточными являются 88 предприятий. Часть предприятий имеют прибыль в несколько тысяч рублей.

По мнению министра, в ряде муниципалитетов не уделяют должного внимания анализу финансово-хозяйственной деятельности МУП и обществ. Изменить ситуацию могла бы действующая балансовая комиссия, которая должна собираться один раз в квартал. На данный момент в восьми муниципальных образованиях этот орган не создан. В 32 муниципалитетах комиссии проводятся всего один раз в год и только в трех – ежеквартально.

Бобраков напомнил главам муниципальных образований, что собственник должен нести ответственность и подходить к использованию муниципального имущества с точки зрения максимальной отдачи. «Чистая прибыль МУП и обществ должна ежегодно перечисляться в бюджет муниципального образования в размере не менее 50% от МУП и не менее 25% от общества соответственно. Это один из механизмов пополнения доходной части бюджета», - разъяснял главам министр.

Бобраков отметил, что несмотря на наличие огромного количества убыточных предприятий, только в четырех муниципальных образованиях принята программа приватизации МУП: Еманжелинском районе, Златоустовском, Копейском и Челябинском городских округах. "Видимо, главы оставшихся 39-ти муниципальных образований уверены в необходимости сохранения всех предприятий в муниципальной собственности. И готовы заниматься их развитием и выводом их в прибыль",- предположил министр и добавил, что пока, судя по отчетности, у муниципалитетов не очень-то это получается.

«Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности либо убыточно, считаю, что нет смысла сохранять его в собственности", – высказал свое мнение главам Алексей Бобраков. При таком раскладе предприятие ждет банкротство или  продажа активов в счет покрытия накопленных долгов. В ряде случаев вероятно и привлечение муниципалитета к субсидиарной ответственности. "При этом в случае своевременного принятия решения о ликвидации предприятия, либо о его приватизации, появляется возможность получить доход от его реализации. Что при любом варианте лучше, чем распродать его за долги», - учил глав Алексей Бобраков.

Губернатор поручил главам муниципалитетов активизировать работу с подведомственными предприятиями. «В течение марта собирайте информацию о результатах работы МУПов за 2015 год. А то мы сейчас в ноябре обсуждаем итоги 2014 года – вот ваша оперативность. В апреле на областном совещании с главами заслушаем исполнение данных сегодня рекомендаций и итоги работы за 2015 год», - поручил Бобракову губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков