Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский купировал конфликт Аши с ООО «Башминералресурс»

Фото Борис Дубровский купировал конфликт  Аши с ООО «Башминералресурс»

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров губернатора Бориса Дубровского с собственниками компании «Башминералресурс».

Создание центра и торгового дома обеспечит появление новых рабочих мест в компании и на железнодорожной станции. Кроме того, ввод в эксплуатацию собственной погрузочной площадки железнодорожных путей с примыканием к станции «Аша» позволит отказаться от использования большегрузной автотехники и снизит нагрузку на автодороги района.

В 2017 году компания «Башминералресурс» планирует удвоить объемы отгрузки продукции.

По мнению губернатора, сотрудничество с Башминералресурсом не должно ограничиваться только логистическим центром. «В Челябинской области есть достаточно инфраструктурных проектов, которые могут представлять интерес для инвесторов», - подчеркнул Борис Дубровский. Глава региона поручил экономическому блоку правительства подключиться к организации кооперации инвестора с другими предприятиями региона.

Борис Дубровский указал на необходимость расселение восьмиквартирного дома, который находится в непосредственной близости от железнодорожного полотна необщего пользования. «Башминералресурс» заявил о готовности заняться этим вопросом.

Как уже сообщало агентство, «Башминералресурс» добывает марганец на границе Башкирии-Челябинской области. Это единственное в России предприятие, которое ведет на постоянной основе добычу и переработку марганцесодержащего сырья.

В 2013 году предприятие уже пыталось незаконно складировать марганцевую руду на территории ашинского химзавода. Но тогда на защиту города встали его жители. Потом компания планировала построить железнодорожную ветку от карьера до вокзала, а руду перевозить через поселок Лесохимиков. Но проект не прошел госэкспертизу и публичные слушания. В декабре 2015 года суд приостановил строительные работы до получения разрешения на строительство.

В 2016 году жители поселка Кропачево Ашинского района протестовали против перевозки и складирования на площадке бывшего зернохранилища у железнодорожного вокзала марганцевой руды. Общественная Палата РФ обращалась к Борису Дубровскому с просьбой взять ситуацию вокруг компании «Башминералресурс» под личный контроль. В настоящий момент компания получила положительное заключение государственной экспертизы по строительству железнодорожного полотна необщего пользования для перевозки марганцовистого известняка, устранив ранее выявленные замечания. В Ашинском районе 17 января прошло собрание граждан, на котором инвестпрограмма компании «Башминералресурс» была одобрена большинством голосов.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша