Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский предложил немцам войти станкостроительный кластер в Магнитогорске

Фото Борис Дубровский предложил немцам войти станкостроительный кластер в Магнитогорске

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, на встрече с руководством компании «ThyssenKrupp Mannex» GmbH» губернатор подчеркнул, что пока только 10% потребности страны в станках обеспечивается отечественным производителем. Поэтому продукция предприятий, вошедших в Магнитогорский кластер, будет востребована на российском рынке. Он объединит представителей машиностроительного, литейного комплексов, а также предприятия по оснастке и модернизации производства, руководство банков и научное сообщество.

«Мы понимаем архитектуру этого проекта, знаем, какие нам потребуются технологии и кадры, мы приглашаем партнеров, в том числе и вас. У нас уже есть инвесторы, которые входят в проект.  Кластером заинтересовалась госкорпорация Росатом. Мы хотим сделать в России хороший станкостроительный кластер, которого сегодня фактически нет», — подчеркнул Борис Дубровский.

По словам коммерческого директора «ThyssenKrupp Mannex» Харальда Зимински, компания планирует активно работать в Челябинской области. Она готова заниматься модернизацией существующих производств и участвовать в создании новых, обеспечивает возможность беззалогового и безавансного финансирования на поставку импортного оборудования и материалов с рассрочкой платежа на год. «Если у предприятия хорошая репутация, единственная гарантия, которая нам от него требуется – это подпись в договоре», - заверил он.

В ближайшее время специалисты компании изучат перспективы и потенциал возможных совместных проектов. «ThyssenKrupp Mannex» GmbH является дочерней структурой крупнейшего промышленного концерна Германии «THYSSENKRUPP» и специализируется на производстве стали, труб, арматуры, клапанов, оборудования для нефтехимической и газовой отраслей, промышленной автоматики. Предприятие является давним партнером Магнитогорского металлургического комбината, рассматривает возможность реализации совместных проектов с Челябинским строительным холдингом ИНСИ и Саткинским комбинатом «Магнезит».

Борис Дубровский заверил, что региональные власти будут оказывать всю возможную помощь инвесторам. Реализовать свои проекты предприниматели смогут в особой экономической зоне, которая сейчас формируется в Южноуральске вокруг транспортно-логистического комплекса.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский