Яндекс.Метрика

Челябинские земли неразграниченных форм собственности будут продаваться со скидкой

Фото Челябинские земли неразграниченных форм собственности будут продаваться со скидкой

Как сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, в соответствии с Земельным кодексом РФ при продаже этих земельных участков цена определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта, на территории которого они расположены. В Челябинской области правотворческие полномочия по утверждению порядка определения выкупной цены закреплены за минимуществом. При продаже земельных участков неразграниченной и областной форм собственности на территории Челябинской области будет применяться цена в размере от 10 до 60 процентов от кадастровой стоимости участка. Проект приказа уже прошел оценку регулирующего воздействия.

Минимальная льготная цена земли на Южном Урале установлена в размере 10 процентов от кадастровой стоимости. Она будет применяться при продаже свободных земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также садоводства. На льготных условиях приобрести земельные участки смогут крестьянские хозяйства или сельскохозяйственные организации, собственники зданий и сооружений, расположенных на выкупаемой земле, лица, с которыми заключен договор о комплексном освоении территории.

Новая ценовая политика позволит соблюсти баланс публичных и частных интересов, а также повысить инвестиционную привлекательность земельных участков. Учет кадастровой стоимости позволит избежать дополнительных бюджетных расходов на проведение оценочных работ для каждого отдельного участка. При этом цена земельного участка, находящегося в федеральной собственности, устанавливается в размере его кадастровой стоимости. Исключения составляют лишь несколько категорий участков, цена которых определяется в размере 60 процентов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков