Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинский минстрой предупредили о недопустимости вольной трактовки Градостроительного кодекса РФ

Фото Челябинский минстрой предупредили о недопустимости вольной трактовки Градостроительного кодекса РФ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском УФАС России, министерство направило главам муниципальных образований Челябинской области информационное письмо, в котором указало в качестве единственного уполномоченного органа по выдаче застройщикам региона заключений экспертизы ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». В письме содержался прямой запрет на представление заключения негосударственной экспертизы проектной документации в составе документов для получения разрешений на строительство.

Между тем, в соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство застройщик вправе приложить положительное заключение как государственной, так и негосударственной экспертизы проектной документации. При этом отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство ввиду представления застройщиком положительного заключения негосударственной экспертизы может быть квалифицирован как нарушение части первой  статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В случае выявления челябинским УФАС России фактов отказа в выдаче разрешения на строительство по причине наличия негосударственной экспертизы проектной документации, антимонопольным ведомством будут приняты жесткие меры реагирования.

Прокомментировать  ситуацию в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области агентству «Урал-пресс-информ» затруднились.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин