Яндекс.Метрика

Челябинское УФАС требует у ЦКС расширить круг потребителей

Челябинское УФАС России требует у регионального оператора – ООО «Центр коммунального сервиса» - внести изменения в типовые договоры с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, физическими и юридическими лицами. А именно - включить в документы все способы складирования твердых бытовых отходов.

Как пояснила руководитель антимонопольного органа региона Анна Козлова, в настоящее время договорами предусмотрены только два способа складирования отходов: в контейнеры на площадках и мусоровозы в установленных местах приема ТКО.

Соответственно, для потребителей, у которых есть мусороприемные камеры и которые хотят избавляться от отходов таким образом, прописанные в договоре ЦКС условия являются невыгодными и ограничивают право выбора иного способа складирования мусора.

Предупреждение было выдано региональному оператору в декабре ушедшего года (речь идет о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, на территории Карабашского кластера). Срок его исполнения продлен.

Признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях Центра коммунального сервис были выявлены Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению жилищно-эксплуатационной компании из Миасса. Организация пожаловалась на ЦКС после его отказа от вывоза твердых коммунальных отходов их контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах миасских домов.

Такие же предупреждения антимонопольный орган готовит Центру коммунального сервиса по Челябинскому и Магнитогорскому кластерам. Там выявлена аналогичная проблема. 

Проверка ждет и других регоператоров по обращению с ТКО, работающими на территории Кыштымского и Горного кластеров Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области