Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Экология

На рекультивацию челябинской свалки потребуется дополнительный миллиард

Евгения Александрова

Рекультивация челябинского городской свалки, закрытой в сентябре прошлого года, обойдется федеральному бюджету гораздо дороже, чем ожидалось ранее. В ходе экспертизы сметы стоимость проекта увеличилась с 3,8 до 4,9 миллиарда рублей.

Об этом сегодня, десятого сентября, временно исполняющей полномочия главы Челябинска Наталье Котовой доложил ее заместитель по городскому хозяйству Евгений Крехтунов.

По его словам, 29 августа ФГУП «РосРАО», осуществляющее проектные работы на свалке, подало заявление о проведении экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Москва).

«Экспертиза будет проходить в столице, это уже решено. Дождемся ее результатов и будем заключать договор на сам проект», - отметил Евгений Крехтунов.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», рекультивация челябинской городской свалки на площади 673 тысячи 678 квадратных метров будет проходить в три этапа. Сейчас идет первый, подготовительный (он стартовал 15-го июля). За ним последуют технический и биологический (последний начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года - к этому времени на месте свалки появится зеленый холм).

Челябинская городская свалка находится в центре города. Ее эксплуатация началась в 1949-м году. Рекультивации свалка подлежит с 1993-го года. Официально была закрыта только в сентябре 2018-го. Количество размещенных отходов составляет 17,5 миллиона кубометров. Площадь объекта высотой 40-45 метров достигает около 55 гектаров. Выбросы от свалки в атмосферу города составляют 12 процентов от всех выбросов.

Ключевая цель проекта по рекультивации гигантского «кладбища» отходов - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых и промышленных отходов, снизить экологические риски.

Комментарии 0
    Новости по теме мусор