Яндекс.Метрика
  • Экономика

Накануне декларационной компании усилилась активность южноуральцев по обжалованию результатов кадастровой оценки недвижимости

Фото Накануне декларационной компании усилилась активность южноуральцев по обжалованию результатов кадастровой оценки недвижимости

Как сообщил пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, ознакомившись с новыми расчетами, южноуральцы направили более 500 замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Свыше 90% возражений отправлено собственниками жилой недвижимости. При этом аргумент «меня не устраивает кадастровая оценка» не является веским основанием для ее пересмотра. Собственники должны кратко изложить суть претензии и по возможности подкрепить их документами с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

По оценке экспертов, в результате переоценки объектов капитального строительства их рыночная стоимость фактически сравнялась с кадастровой стоимостью. Различия в кадастровой стоимости на первый взгляд похожих объектов могут быть вызваны недостоверностью информации по одному из объектов – неправильно указаны площадь, назначение здания, год постройки.

После рассмотрения всех поступивших замечаний, оценщиком будет подготовлен окончательный вариант отчета. В него будут внесены все правки, с которыми исполнитель работ согласился. Отдельно будет сообщено о претензиях, которые по каким-либо причинам не приняты во внимание. Результаты государственной кадастровой оценки будут утверждены и опубликованы в средствах массовой информации только после получения положительного заключения экспертизы. Утвердить результаты планируется в июле 2016 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков