Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «Фортум» в 2011 году сократит закупки местного бурого каменного угля

Фото ОАО «Фортум» в 2011 году сократит закупки местного бурого каменного угля

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления по связям с общественностью ОАО «Фортум» Елена Березюк со ссылкой на исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону Олега Полянцева, в соответствии с контрактом, заключенным ОАО «Фортум» с ОАО «Кузбасская топливная компания», Челябинская ТЭЦ-2 будет с 2011 года частично использовать каменный уголь Виноградовского разреза, что позволит существенно улучшить экологические показатели работы электростанции.

В 2010 году на одном из котлов ЧТЭЦ-2 было проведено пробное сравнительное сжигание угля альтернативных поставщиков. Наилучшие свойства показал уголь Виноградовского разреза ОАО «Кузбасская топливная компания». По сравнению с бурым углем Коркинского разреза ОАО «ЧУК», концентрация оксидов азота в кузбасском угле оказалась почти на 40% ниже, оксидов серы – в шесть раз ниже, летучей золы – в 2,5 раза ниже.

Сегодня доля каменного угля в топливном балансе электростанций ОАО «Фортум» составляет пять%, 95 % приходится на природный газ. Наибольшее количество угля потребляет Челябинская ТЭЦ-2, на угле также работает часть агрегатов Аргаяшской ТЭЦ и Челябинской ТЭЦ-1. ЧТЭЦ-2 – одна из трех станций компании «Фортум», которая использует в качестве топлива и газ, и уголь в различном процентном соотношении. Исторически она расположена в черте города, поэтому экологическим показателям здесь уделяется особое внимание. Снижение вредных выбросов – один из целевых показателей всех инвестиционных проектов компании «Фортум», осуществляющей поэтапную модернизацию оборудования действующих электростанций.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом ОАО «Фортум» увеличило закупки местного бурого каменного угля у ОАО «ЧУК» на 9,8% – с 425 тысяч 800 тонн до 467 тысяч 700 тонн при плане 420 тысяч тонн. Елена Березюк отказалась назвать предполагаемые объёмы закупок местного и кузбасского угля на 2011 год, но сообщила что использование кузбасского угля, даже с учётом стоимости его доставки, является более рентабельным.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум