Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприятия Челябинской области вступили в торги по реализации зерна

Фото Предприятия Челябинской области вступили в торги по реализации зерна

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на участие в биржевых торгах по продаже зерна государственного интервенционного фонда получили аккредитацию пять предприятий области, ещё пять – подали заявки. Четвертого февраля на состоявшихся первых торгах два хозяйства приобрели зерно по ценам, гораздо ниже сложившихся на рынке. Об этом восьмого февраля на совещании с представителями субъектов федерации, прошедшем в режиме видеоконференции, доложил Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

Если средняя закупочная рыночная цена в Челябинской области на мягкую продовольственную пшеницу третьего класса составляет сегодня девять тысяч 580 рублей за тонну, а на фуражную пшеницу (пятый класс) – восемь тысяч 822 рубля за тонну, то на торгах цены поднялись выше стартовой в среднем только на 500 рублей и составили шесть тысяч 200 – шесть тысяч 400 рублей за тонну. Всего на первых торгах четвертого февраля было реализовано 60 тысяч тонн зерна, самый большой объём приобретённого зерна пришёлся на Татарстан – 21,6 тысяч тонн зерна.

Как подчеркнула федеральный министр Елена Скрынник, в результате биржевых торгов планируется реализовать два миллиона тонн зерна интервенционного фонда государства, по 500 тысяч тонн зерна в месяц. Биржевые площадки будут работать два дня в неделю. К торгам допускаются сельхозтоваропроизводители, а также организации, занимающиеся производством муки и комбикормов. Продажа зерна максимально «привязана» к территории пострадавших от засухи регионов, то есть пострадавшие регионы в первоочередном порядке получают доступ к зерну, хранящемуся на местных элеваторах. Это позволит снизить транспортные расходы. В перспективе реализация зерна интервенционного фонда по ценам ниже рыночных обусловит снижение цен на внутреннем рынке. К слову, такая практика рассматривается международным сообществом в целях распространения опыта России в мировом масштабе.

Что касается распределения зерна по цене закупки по заявкам регионов, то такая форма поддержки будет использована не раньше марта. Суммарная заявка регионов составила пять миллионов тонн, а распределено таким образом будет только два миллиона тонн. Постановление о предоставлении поддержки находится на рассмотрении в правительстве РФ.

В Челябинской области предприятия сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности закупили на рынке, начиная с сентября 2010 года, 630 тысяч тонн зерна. Дефицит зерна из-за прошлогодней засухи составляет 870 тысяч тонн (500 тысяч продовольственное и 370 тысяч – фуражное).

Вся информация о зерновых торгах доступна в сети Интернет на сайтах Минсельхоза Российской Федерации – http://www.mcx.ru, ММВБ – http://www.micex.ru/markets/commodity/commodity_interventions_eleven/sch..., Регионального биржевого центра ММВБ-Урал – http://www.micex-ural.ru/commodity-market/commodity-intervention.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Скрынник