Яндекс.Метрика

Сегодня в обращение вышли новые пятисотки и пятитысячные. Банкоматы могут дать сбой

Фото Сегодня в обращение вышли новые пятисотки и пятитысячные. Банкоматы могут дать сбой

Новые купюры будут находиться в обращении наравне с другими банкнотами образца 1997 года, включая банкноты модификаций 2001 и 2004 годов. Старые купюры будут использоваться еще три-четыре года, после чего произойдет их замена в обращении естественным образом.

Выпуск новых купюр является продолжением усовершенствования банкнот, которое началось с появления модифицированных 1000-рублевых купюр.

Модифицированная банкнота номиналом 500 рублей имеет формат и сюжетное оформление, аналогичные банкноте соответствующего номинала модификации 2004 года. На лицевой стороне новой пятисотки, в нижней части левого купонного поля слева от основного изображения, находится текст "МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА".

Кроме того, в бумаге  новой банкноты имеются защитные волокна двух типов – двухцветные и серые; внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы ("витражное окно"). Комбинированный водяной знак расположен на банкноте на правом купонном поле; на лицевой стороне на краях купонных полей присутствуют тонкие рельефные штрихи. Видоизменен цветопеременный эффект на однотонном поле слева от основного изображения на лицевой стороне, высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается слева направо. Оборотная сторона также потерпела изменения: часть элементов изображения обладают магнитными свойствами; изображения банкноты в ультрафиолетовом и инфракрасном свете имеют отличия от банкнот предыдущих выпусков.

Пятитысячная купюра имеет формат и сюжетное оформление, аналогичные банкноте образца 1997 года.  На лицевой стороне также можно найти тест "МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА". Банкнота модификации 2010 года имеет следующие основные отличия: в бумаге имеются защитные волокна двух типов – двухцветные и серые; в бумагу внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы ("витражное окно"); комбинированный водяной знак расположен на правом купонном поле.

Кроме того, герб Хабаровска зеленого цвета выполнен оптически переменной магнитной краской (OVMI) с эффектом перемещения яркой блестящей полосы. На лицевой стороне пятитысячной на краях купонных полей присутствуют тонкие рельефные штрихи; а в нижней части поля со скрытыми муаровыми полосами (MVC+) имеется элемент с видимыми цветными полосами. Высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается слева направо; на оборотной стороне претерпела изменение многоцветная орнаментальная полоса. Так же часть элементов изображения обладает магнитными свойствами, а в ультрафиолетовом и инфракрасном свете имеют отличия от банкноты предыдущего выпуска.

Однако «в народ» новые банкноты  еще не ушли. До их массового распространения пройдет месяца еще три – четыре. Многие опасаются сбоя в работе техники для проверки купюр и терминалов.

В целом ЦБ доводит до сведения всю информацию по отличительным признакам новых банкнот, поэтому распознать их сотрудники банка смогут и без техники - это на случай, если в единичном порядке купюры принесут в банк, считают в   Управлении кассовых операций ВУЗ-банка. «Никаких сбоев не будет - новое программное обеспечение установим, банкоматы с функцией cash-in перестроим», - заверили в ВУЗ-банке.

Но в банке ВТБ24 считают, что в связи с выпуском новых купюр возможны затруднения у банков. «В банкомате установлен модуль распознавания купюр, который «обучен» распознавать только определенные банкноты, - объяснил начальник Управления сети самообслуживания ВТБ24 Алексей Дегтярев. - У новых же банкнот, скорее всего, будет новый графический облик, будут новые изображения, цвета, возможно – добавятся графические элементы. Умная электроника не сможет распознать новую купюру, для этого необходимо разработать новое программное обеспечение, заново просканировать графические облики купюр, а возможно – запрограммировать дополнительные степени защиты. Это требует времени (как правило – один - два месяца), но больше всего времени потребуется на то, чтобы установить обновленное программное обеспечение на все банкоматы».

Поэтому в данной ситуации многое будет зависеть от качества оборудования в банках и профессионализма сотрудников.  Например, кассовые узлы офисов Бинбанка оснащены качественным и современным оборудованием для проверки подлинности валют.  «Установленные детекторы отвечают всем требованиям ЦБ и осуществляют проверку на подлинность по нескольким критериям. Выпуск новых банкнот не несет в себе проблем для кассовой работы банка. Перенастройка оборудования для работы с новыми купюрами осуществляется высококвалифицированными специалистами в короткие сроки», - рассказал управляющий филиалом Бинбанка в Челябинске Сергей Скворцов.

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24